Задержка менструации: 10 причин помимо беременности

Задержка менструации: 10 причин помимо беременности
P
У большинства женщин задержка месячных вызывает шок или панику. Что это? Беременность? А если нет, тогда почему же менструация не начинается? Давай разберемся в этом вопросе.

Все-таки странные мы, женщины… До определенного возраста, как огня, боимся задержки менструации, ведь еще карьера не построена, не все цели реализованы и навыков обращения с ребенком нет.  Потом проходит лет пять, и рождение малыша превращается в смысл жизни, а та самая задержка месячных и заветные две полоски – предел мечтаний. И как же обидно, когда после нескольких дней опоздания критические дни все-таки приходят или, еще хуже, тест на беременность отрицательный, а месячных все нет и нет… Тогда каждая из нас теряется в догадках и начинает ломать голову над причиной задержки менструации.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_63453435_m-2015%282%29.jpg

Мы решили помочь тебе немного разобраться в этом вопросе и составили список из 10 причин задержки месячных. Читай, запоминай, анализируй свой способ жизни и устраняй факторы, которые вызывают такие нарушения цикла.

Стресс

От эмоционального состояния напрямую зависит женское здоровье. Нелады на работе, конфликты или горе в семье? Тогда не странно, что критические дни задерживаются, ведь твой организм «бастует». Постарайся стабилизировать себя, и все наладится.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_54931387_m-2015%281%29.jpg

Чрезмерные физические нагрузки

Ты увлеклась похудением к лету и ежедневно просто убиваешь себя на тренировках? Осторожно, ведь такие занятия принесут мало пользы и могут вызвать тот самый сбой менструального цикла. Все хорошо в меру!

Резкое похудение или прибавка в весе

Тебе все-же удалось, сидя на строгих диетах, влезть в те шикарные джинсы, что на два размера меньше? Тогда не удивляйся, что месячные задерживаются. Резкое похудение такой ценой не является нормой. Это же относится и к резкому набору веса: контролируй свой рацион, питайся правильно и вовремя. Тогда и с менструацией будет все в порядке.

/storage/shares/uploads/files/7909%281%29.jpg

Смена климата

Вернемся к теме лета: у многих девушек сбивается менструальный цикл на отдыхе. Так что, если ты планируешь поездку в далекую страну, на море или в горы, готовься к сюрпризам в виде задержки месячных или, наоборот, неожиданного их прихода в самый неподходящий момент.

Интоксикация организма

Все наши вредные привычки влияют на женское здоровье. Чрезмерное увлечение спиртным и курение могут вызвать задержку месячных. Не застрахованы мы и от влияния токсинов из окружающей среды: плохая экология и соседство с химическими предприятиями также отравляют наш организм, что, в свою очередь, провоцирует сбои менструального цикла.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10041627_m-2015%281%29.jpg

Гормональные перестройки

В подростковом возрасте репродуктивная система женщины только налаживает свою работу, а после сорока эта функция идет на спад. Такие глобальные изменения в организме сопровождаются задержками месячных. Если тебя волнует твое состояние или ты чувствуешь себя плохо, не откладывай визит к врачу.

Простудные и хронические заболевания

Ты перенесла грипп или ОРВИ, чувствуешь легкое недомогание? Возможно, твои критические дни опаздывают из-за простуды. Еще на менструальный цикл могут влиять некоторые хронические недуги. Проконсультируйся с гинекологом и профильным специалистом, если задержка месячных стала регулярным явлением.

/storage/shares/uploads/files/5359.jpg

Прием противозачаточных средств или экстренной контрацепции

Если ты внимательно читала инструкцию к этим препаратам, то знаешь, что одним из возможных побочных эффектов приема противозачаточных таблеток является задержка менструации.

Гинекологические и венерические заболевания

Критические дни идут по графику, если с твоей репродуктивной системой все хорошо. Но инфекционные заболевания половых органов, конечно же, влияют на менструальный цикл. Частые задержки, обильные или скудные, болезненные месячные – повод посетить гинеколога и провериться на наличие гинекологических заболеваний.

Гормональный сбой

Менструальный цикл во многом зависит от этих веществ, поэтому любое нарушение баланса женских гормонов может привести к задержке месячных. Такие сбои – результат проблем с эндокринной системой организма, поэтому, возможно, понадобится консультация не только гинеколога, а и опытного эндокринолога.

Как видишь, причин задержки месячных уйма. Что же делать, чтобы критические дни приходили вовремя? Во-первых, придерживаться правил личной гигиены, здорового питания и образа жизни. Во-вторых, не забывать о регулярных осмотрах у гинеколога, не запускать гинекологические заболевания, а обращаться к врачу при первом симптоме недугов, такому как задержка месячных.

/storage/shares/uploads/files/normomens.png

Возможно, тебе удастся обойтись без агрессивной гормональной терапии, ведь сейчас многие медики назначают своим пациенткам безвредные фитосредства. Например, Нормоменс – лучший помощник современной женщины в борьбе с нарушениями менструального цикла. Он состоит из лекарственных трав, которые наши предки столетиями использовали для лечения подобных проблем. Компоненты средства – витекс обыкновенный, имбирь садовый, пажитник сенный и яблоня лесная – отлично нормализируют баланс женских половых гормонов, оказывают противовоспалительное, иммуномодулирующее, обезболивающее и антиоксидантное действие. Проконсультируйся со своим гинекологом по поводу показаний к применению средства Нормоменс для устранения патологических причин задержки месячных.

Уверенны, что эта статья не раз тебе пригодится. Когда-то и в твоей жизни наступит та самая роковая задержка с позитивным результатом теста на беременность. А пока береги свое здоровье!

 
Предыдущий пост
фитнес мама
Фитнес мама: как обрести желаемые формы после родов
Следующий пост
экспресс
3 лучшие экспресс диеты для лета

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.