Гиперплазия эндометрия: признаки и лечение болезни

Гиперплазия эндометрия: признаки и лечение болезни
P
Этот коварный недуг портит жизнь многим женщинам. Предлагаем тебе узнать о нем больше, чтобы быть во всеоружии и вовремя заметить неладное.

В чем опасность гиперплазии эндометрия? В том, что эта болезнь может протекать практически бессимптомно и не создавать дискомфорта женщине. Но последствие недуга очень серьезное – бесплодие. Поэтому мы решили дать тебе максимум полезных знаний о гиперплазии эндометрия. Предупреждена – значит вооружена!

Что такое гиперплазия эндометрия?

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_81966576_m-2015.jpg

Гиперплазия эндометрия – болезнь, которая проявляется разрастанием слизистой оболочки матки вследствие нарушений гормонального фона в женском организме.

За степенью опасности выделяют четыре формы этого недуга:

  1. Железистая гиперплазия эндометрия – заключается в патологическом разрастании железистой ткани матки;
  2. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия – сопровождается еще и образованием кист;
  3. Очаговая гиперплазия эндометрия – образование полипов в матке;
  4. Атипическая гиперплазия эндометрия – разрастание, которое сопровождается изменением структуры тканей и является предпосылкой к появлению более серьезного недуга – рака матки.

Как видишь, эта болезнь очень опасна, поэтому лучше определить ее наличие на ранних стадиях и вовремя начать правильное лечение.

Группа риска

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_17470849_m-2015.jpg

Кому стоит особо опасаться этой коварной болезни? Женщинам на этапе гормональных изменений в организме, происходящим:

  • в подростковом возрасте, когда менструальный цикл только устанавливается;
  • в период климакса;
  • при наличии болезней эндокринной системы;
  • во время проживания в зоне экологической катастрофы или работы на опасных производствах.

Причины гиперплазии эндометрия

Как ты уже догадалась, основная причина появления этого недуга – нарушения гормонального фона. Но выделяют и другие смежные проблемы, которые могут спровоцировать гиперплазию эндометрия. Это:

  • наследственность;
  • воспалительные процессы в репродуктивной системе;
  • аборт;
  • поликистоз яичников;
  • миома матки;
  • аденомиоз;
  • сахарный диабет и другие эндокринные заболевания;
  • ожирение;
  • гипертония

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_80392366_m-2015.jpg

Симптомы гиперплазии эндометрия

Честно говоря, отличить это заболевание от множества других гинекологических недугов достаточно сложно. Симптоматика гиперплазии эндометрия очень смазана: главный признак – нерегулярные менструации. Тебя должны насторожить:

  • слишком обильные месячные;
  • частые задержки критических дней;
  • кровотечения в период между менструациями;
  • изменения характера кровянистых выделений на скудные и мажущие.

Лечение и профилактика гиперплазии эндометрия

Избавиться от этого недуга достаточно сложно. Лечение обязательно должен назначать опытный специалист после ряда лабораторных исследований и оценки результатов УЗИ.

В простых случаях достаточно только наладить женский гормональный фон с помощью медицинских препаратов.

В случае появления очаговой формы гиперплазии пациентке понадобится операция по удалению полипов. Самая сложная разновидность болезни, атипическая гиперплазия эндометрия, к сожалению, предполагает полное удаление матки во избежание рака матки.

Медики предупреждают, что народные средства для лечения этого недуга неэффективны и могут привести к ухудшению состояния женщины. Поэтому настоятельно рекомендуем тебе при появлении первых подозрений бежать к гинекологу!

Ничто не мешает тебе заниматься профилактикой возникновения гиперплазии эндометрия. Поддерживай свой гормональный фон – и эта болезнь тебе не страшна. Что может помочь нормализировать баланс женских гормонов? Например, полезные фито добавки. Одно из таких средств, Нормоцикл, специально создано для профилактики и лечения нарушений менструального цикла. В его составе лучшие лекарственные травы, которые веками использовались в аюрведической медицине для борьбы с женскими гормональными проблемами. Симплокос, спаржа, солодка и куркума оказывают противовоспалительное, антимикробное и иммуномодулирующее действие, а также предупреждают развитие эстрогенозависимых болезней, к которым относится и гиперплазия эндометрия. Проконсультируйся со своим гинекологом по поводу показаний к применению Нормоцикла для профилактики гинекологических недугов.

И напоследок повторимся: гиперплазия эндометрия – опасная болезнь, которая не боится травяных отваров и не терпит самолечения. Береги себя и вовремя обращайся к врачу, чтобы не сталкиваться один на один с этим опасным противником.

Предыдущий пост
тело
7 фактов о женском теле, которые мало кто знает
Следующий пост
беременная
Каким спортом можно и нельзя заниматься во время беременности: мнение врача

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.