Месяц без алкоголя: личный опыт и удивительные открытия

нет алкоголю
Сложно представить лето без алкогольных напитков: просекко, белое и розовое вино, разноветные коктейли. Но решила попробовать и вот что из этого вышло.

/storage/shares/uploads/files/18446956_1328380880531224_7744116769190540138_n.jpg
Алина Шубская, 31 год.  

Блогер, журналистка, редактор портала «Единственная».

 

 

 

 

Не то, чтобы я много пила: но за компанию, на вечеринках, фуршетах и в честь какого-то события случалось пить вино и коктейли. Так выходило пару раз в неделю, а с наступлением лета, когда каждый день какие-то вечеринки, и 4-5 раз в неделю.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_52274225_m-2015.jpg

Люблю эксперименты: рано вставать, бегать, путешествовать. И вот, когда я поняла, что развлекаться без бокала уже не так интересно, осознала вред алкоголя решила попробовать отказаться от него. Ровно месяц назад. 

Конечно, все крутили у виска: почему летом? Холодное просекко, розовые вина, рислинги и белое сухое.

В качестве хобби я пишу статьи для винного журнала: меня часто приглашают на дегустации хороших вин, или просто присылают алкоголь в подарок. Потому такой эксперимент многим, а в первую очередь мне, казался безумием. Но, оттого итолько интереснее!

Первая неделя

В начале все шло бодро и просто: много мотивации, вера в успех. Но уже через дня три-четыре под любимый фильм остро захотелось пар бокалов красного.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10734011_m-2015.jpg

От приглашения на хорошую дегустацию пришлось отказаться, также как и от похода в бар с подругами. 

Отсутствие алкоголя быстро стало ассоциироваться с лишениями и я попыталась как-то это компенсировать. Заедая сладким, которое вообще-то терпеть не могу. 

И к концу недели я поправилась на килограмм, хотя думала, что именно алкоголь не дает мне сбросить последние 3-5 кило. 

Вторая неделя

Начало недели оказалось сложным. Психика придумывала интересные поводы выпить: было грустно от каких-то событий, которые раньше не вызывали у меня эмоций, я готовила с удивлением сама для себя блюда, к которым идеально подошел бы бокал вина и твердо была уверена, что зря я это все затеяла. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11008168_m-2015.jpg

А в конце недели мы с подругой пошли на дискотеку, где я не пила, зато оттанцевала от души до самого утра. Это меня заводило гораздо больше, чем три коктейля, которые обычно выпиваешь за вечер в клубе.

На следующий день я пошла в караоке и ловила там кайф просто от того, что пою. Так я поняла, что даже в «алкогольных» местах можно найти безалкогольное удовольствие. 

К концу недели я потеряла тот злополучный килограмм. 

Третья неделя

Осознав, что дело не в развлечениях с алкоголем, а развлечениях как таковых, я стала искать альтернативу просмотра фильмов с бокалом, или посиделкам в баре.

В ТЕМУ: 

Я спросила в соцсетях, кто готов заниматься со мной спортом. Откликнулось много людей! Так я впервые попробовала сквош: это как теннис, только немного другие мячик и ракетка и отбиваешь мяч от стены. Тратится море каллорий и энергии. Познакомилась с прекрасной девушкой, с которой мы теперь играем регулярно. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_79803650_m-2015.jpg

Еще одна девушка пригласила меня в канатный парк. Я люблю адреналин и мне там безумно понравилось, уже всех друзей агитировала туда со мной ходить. И с удовольствием узнала эту девушку ближе: мы вместе работаем, но редко видимся.

После таких развлечений у меня стали появляться приливы эйфории, энергия и желание свернуть горы.

Я больше не спасалась в сладостях, стала активнее заниматься спортом и похудела еще на килограмм. 

Четвертая неделя

Теперь мне не сложно ходить даже в бары, где все пьют. Я каталась на яхте с подругами 7 часов, где все пили: а мне было весело оттого, что мы играли в «крокодила» и делали смешные фото.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_50086927_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 

С друзьями пить чай в пабе вообще никаких проблем: с ними и так и эдак весело. 

Стала острее реагировать на выпивших. В том же клубе, или караоке, человек может выпил пива немного. Но запах его уже неприятен и состояние даже легкого опьянения кажется странным. 

Я стала активнее и поняла, что алкоголь забирает много энергии: затрудняет пробуждение, тормозит реакцию. Сейчас же я больше занимаюсь спортом и совмещаю гораздо больше дел. 

Установленный на телефон счетчик трезвости показывает, какую сумму я за это время сэкономила. Немалую. Можно купить две пары брендовой обуви, или 4-5 красивых платьев. Пожалуй, так и поступлю.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_21259539_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 

Эксперимент окончен и я не знаю, буду ли снова начинать пить и если да, то когда. Эффект от эксперимента слишком уж мне понравился!

Предыдущий пост
Идеальные ягодицы: 3 простых упражнения лежа за 10 минут
Идеальные ягодицы: 3 простых упражнения лежа за 10 минут
Следующий пост
поцелуй
Как поцелуи влияют на женское здоровье: 5 неожиданных фактов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.