Беременна в 40: как победить страхи и фобии, чтобы решиться на роды

Беременна в 40
P
Ее жизнь уже давно была подчинена жесткому деловому расписанию: встречи, планы, сметы, бюджет...

И когда однажды растущая кривая графика доходности перестала вызывать чувство триумфа и эйфории, а мысли о ребенке стали преследовать даже по ночам, они с мужем решили, что их устоявшаяся семейная жизнь требует кардинальных изменений.

Ей было 40, но ту самую точку опоры, с помощью которой можно перевернуть мир, она впервые ощутила только, когда почувствовала в себе зарождение новой жизни. Правда, наслаждаться долгожданным материнством в полной мере мешали сомнения, чувство непонятной тревоги и страх неизвестности… 

А вдруг что-то пойдет не так? А вдруг у меня не получится? А что, если я утрачу привлекательность после родов? Наверное, многие беременные пытаются ответить себе эти вопросы. Да и не только на эти. А если говорить о женщинах, решивших родить после 40-ка, то, пожалуй, они подвержены еще большим волнениям – ведь в нашей стране до сих пор многие являются заложниками народных предрассудков и поверий о "старородящих". Поздняя беременность не может быть поздней для тех, кто мечтает о ребенке и готов бороться за свою мечту, считает психолог Юлия Юрина. Вместе со специалистом мы разберемся, какими бывают психологические барьеры, связанные с поздней беременностью, и как с ними справиться.

В ТЕМУ: 5 здоровых привычек на каждый день: о витманиах, йоге и позитивных мыслях

Даже, если поздняя беременность протекает нормально, и никаких причин для беспокойства нет, будущим мамочкам все равно порой сложно совладать с эмоциями и переживаниями. Что же делать, если страх становится навязчивым, заставляет снова и снова переживать неприятные эмоции и мешает уснуть по ночам? Необходимо проанализировать его, понять и устранить. Как это сделать – покажем на примере наиболее распространенных страхов, связанных с поздней беременностью.

  1. Я боюсь, что в моем возрасте могут быть осложнения во время родов.

    Комментарий психолога: "Осложнения могут быть у роженицы любого возраста, но их так же может и не быть вовсе – что наиболее вероятно. Ведь за последние годы инновации в области развития медицины и деторождения свели шансы неблагополучного исхода родов к минимуму. Помните, что за вашим состоянием в родовом зале постоянно будут наблюдать врач, акушерка, медсестры, способные предотвратить малейший риск осложнений. Для большей уверенности в себе и своих силах пригласите с собой на роды человека, способного вас приободрить и поддержать".
  2. А вдруг мой ребенок родится с какой-нибудь патологией, ведь "поздние" дети чаще подвержены врожденным заболеваниям.

    Комментарий психолога: "Каждый день во всем мире множество сорокалетних женщин рожают здоровых и крепких малышей. Просто вам следует помнить о том, что беременность – ответственный шаг, который требует квалифицированного медицинского контроля. Если вы уже беременны, то, наверняка стали, или собираетесь стать, на учет в женскую консультацию, где вам выдадут направления на лабораторные исследования и УЗИ. Эти исследования с большой долей вероятности определят все ли в порядке с вашим будущим ребенком. Поэтому не пренебрегайте ими".
  3. Я буду ощущать себя "старой" в компании более молодых мамочек.

    Комментарий психолога: "С каждым годом все большее количество женщин решается на поздние роды, так что белой вороной в детском саду или школе вы чувствовать себя не будете. Кроме того, постарайтесь найти время для того, чтобы следить за собой и своей внешностью – это позволит вам выглядеть, как минимум, на 5-10 лет моложе своего возраста".

    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8957166_m-2015.jpg
  4. Когда ребенок подрастет, то начнет стесняться своей "немолодой" мамы.

    Комментарий психолога: "Это может произойти, если только вы сами навяжете малышу подобное ощущение. В случае необходимости можно поговорить с ребенком и объяснить ему, что поводов для стеснения нет. Нужно понимать, что ребенку важна в первую очередь любовь, поддержка и забота матери, а не ее возраст".
  5. Мой малыш может рано осиротеть.

    Комментарий психолога: "По статистике, средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет 65-70 лет, поэтому ваши опасения, что малыш рано останется один, вряд ли оправданы. Кроме того, вы можете заручиться поддержкой близких или родственников, готовых оказать помощь вашему ребенку в случае, если с вами что-то случится".
  6. Вместе с рождением ребенка я стану старой и непривлекательной.

    Комментарий психолога: "Вовсе не обязательно. В процессе беременности происходит обновление клеток организма, и, таким образом, его омоложение. Поэтому шансы выглядеть красивой и привлекательной после родов очень велики. Кроме того, если вы будете придерживаться правильного питания во время беременности и кормления ребенка, следить за своей фигурой, посещать бассейн и делать комплекс специальных упражнений, предотвращающих последствия беременности и родов, вы приобретете формы, которым смогут позавидовать многие нерожавшие женщины".

В ТЕМУ: Работа за компьютером и здоровье: как сохранить зрение, здоровый позвоночник и красивую кожу

По мнению психолога, поздняя беременность вовсе не повод для того, чтобы нервничать и выискивать возможные риски для себя и ребенка. Заручившись терпением, хорошим настроением, поддержкой мужа и родственников, постарайтесь избавиться от негативных мыслей и создать вашему долгожданному ребенку комфортную атмосферу любви и семейного уюта. Поверьте в себя и свои силы. Думайте только о приятных моментах материнства. Для большей уверенности в себе, изучайте специальную литературу по беременности и родам, посещайте занятия для будущих родителей, психологические тренинги. Настройтесь на победу, и вы обязательно станете победителем! 

Благодарим за помощь в подготовке статьи психолога, коуча, сертифицированного специалиста в сфере кататимно-имагинативной психотерапии (символдрама) Юлию Юрину.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
согреться
7 простых правил, чтобы согреться и поднять иммунитет
Следующий пост
ПРоспушка
Внимание, викторина о кашле от Проспан: участвуй и выигрывай!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.