7 самых эффективных способов предохраняться: как выбрать лучший для себя

контрацепция
Контрацептивы предохраняют от нежелательной беременности, иногда: инфекций, передающихся половым путем, потому важно выбрать именно тот вид, который тебе подходит.

Предохранение — важная деталь планирования семьи. Сегодня, когда медицина шагнула на высокий уровень, можно предохраняться без вреда для здоровья и даже с пользой. Мы расскажем об эффективности каждого из контрацептивов, чтобы ты могла выбрать наилучший.

Оральные контрацептивы

Эффективность противозачаточных таблеток среди других контрацептивов самая высокая—99.7%. Они уравнивают баланс гормонов в организме. Часто прописываются для лечений последствий дисбаланса, например, поликистоза. Случаев беременности при употреблении противозачаточных таблеток почти не зафиксировано. Более того, почти все они связаны с неправильным употреблением препаратов.

Таблетки зачастую делятся на двухфазные и мини-пили. Прописываются после консультации с гинекологом или эндокринологом, при нарушении гормонального баланса.

Пить таблетки можно с 15-16 лет. В период лактации оральные контрацептивы противопоказаны и стоит поискать другой способ контрацепции.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_84714646_m-2015.jpg

Спираль

Внутриматочная спираль имеет эффективность 95%, а если она гормональная. То и все 97%. Она чаще ставится женщинам, которые уже рожали и может вызывать болезненные ощущения во время менструации (при том, что те же таблетки уменьшают боль в эти дни). Устанавливается врачом, после профессиональной консультации.

/storage/shares/uploads/files/spiral-plyusy-i-minusy-04.jpg

Гормональный пластырь или кольцо

Это еще один способ предохраняться с помощью гормонов. Он тоже назначается гинекологом. Из-за того, что гормоны поступают в тело через поры кожи, эффективность несколько снижается и дает 92% эффективности. 

В остальном, показания и противопоказания к использованию этого метода такие же, как и в случае с таблетками. 

/storage/shares/uploads/files/plastyr.jpg

В ТЕМУ: 

Презерватив

Как ни странно, презерватив совсем не является стопроцентной защитой от беременности. Его эффективность равняется всего 85%. Все дело в его неправильном использовании: если презерватив порвется или сползет, вероятность беременности сильно возрастает. Потому важно покупать дорогие презервативы, следить за правилами их хранения и сроком годности. 

Важно: Помни, что презерватив является единственным методом контрацепции, который защищает от инфекций, передающихся половым путем. С малознакомыми партнерами презерватив использовать обязательно: болезни могут совсем не проявляться внешне, но от этого они не менее опасны.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_48117859_m-2015.jpg

Прерванный половой акт

Это один из самых популярных методов контрацепции, потому что он совершенно ничего не стоит. Тем не менее, он малоэффективен и работает только тогда, когда женщина имеет стабильный цикл и тщательно следит за «безопасными» днями.

При этом недостаточно прервать акт перед концом: некоторое количество семени может выходить и до эякуляции.

Многие незапланированные беременности случаются именно из-за доверия к методу прерванного полового акта. Его эффективность — всего 73%.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_47032065_m-2015%283%29.jpg

В ТЕМУ: 

Спермициды 

Это вагинальные свечи, капсулы и кремы. Да, они могут стать страховкой при методе прерванного полового акта, но их эффективность невысока: всего 71%. При этом в их состав часто входят нежелательные компоненты, которые вызывают аллергии, раздражения и могут вызвать патологии плода, если беременность все же случится (а вероятность при таком виде контрацепции: почти 1 случай из 3).

/storage/shares/uploads/files/Terzhinan-svechi-tsena-e1490106169693.jpg

Стерилизация

Этот метод подходит зрелым парам, которые точно знают, что больше не хотят детей. Он почти стопроцентный (99.9%), но, вопреки расхожему мнению, обратимый.

Мужчины могут сделать обратную операцию, а также заморозить сперматозоиды.

Женщина перед стерилизацией может заморозить яйцеклетки. Так что если даже пара передумала, у них есть шанс зачать и родить детей.  

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11421650_m-2015.jpg

Предыдущий пост
4 привычные пары продуктов, которые ни в коем случае не стоит смешивать
4 привычные пары продуктов, которые ни в коем случае не стоит смешивать
Следующий пост
Как ежедневно сжигать на 400 калорий меньше, ничего не меня в своей жизни: 4 совета
Как ежедневно сжигать на 400 калорий больше, ничего не меняя: 4 совета

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.