Чем может быть опасна летняя обувь: мнение врачей

летняя обувь
Эту обувь летом лучше не носить, чтобы не появились проблемы с ногами и осанкой.

Даже модные в этом летнем сезоне шлепанцы могут оказаться крайне опасными, если не учесть некоторые нюансы.

Вьетнамки и шлепки

Вьетнамки и шлепанцы – очень удобная летняя обувь хотя бы потому, что в них не жарко в летний зной. Но как раз такая обувь самая опасная.

Как объясняют врачи, при ходьбе в шлепанцах или вьетнамках приходится постоянно сгибать пальцы. Из-за этого мышцы стопы находятся в постоянном напряжении. Как результат, в них скапливаются продукты обмена и это вызывает болезненные ощущения.

шлепки

Если весь день ходить в такой обуви, то боль к вечеру может появится в голени, бедрах, спине, пояснице, шее и даже голове.

Врачи говорят, что такая летняя обувь совершенно не пригодна для долгих прогулок. Она годится, разве что, ходить по дому и в баню.

Альтернативой могут быть шлепки на толстой ребристой подошве. Причем задняя часть должна быть приподнята и утолщена.

Балетки и босоножки

С босоножками и балетками такая же история – все они на плоской подошве, как правило. А это дополнительная нагрузка на сухожилия и косточки. В результате ноги очень быстро устают.

босоножки

Кроме того, тонкая подошва не защитит стопу во время ходьбы. И рано или поздно могут начаться разные неприятные проблемы. Да и прогулки в такой обуви чреваты ухудшением осанки. Как следствие, это все пагубно сказывается на внутренних органах.

Чтобы минимизировать риски, балетки следует носить с ортопедической стелькой. Босоножки же выбирай на небольшом каблуке – 2-3 см. Но не выше. При этом крайне важно, чтобы ремешки удерживали носок и пятку.

Предыдущий пост
Черешневая диета
Черешневая диета: как потерять 3 килограмма всего лишь за 7 дней
Следующий пост
пилатес
5 упражнений из пилатеса для похудения за 10 минут в день

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.