Полезно ли голодать для похудения: за и против

лечебное голодание
Лечебное голодание практикуют йоги, а воздержаться от всякой пищи иногда рекомендуют даже врачи. Сколько можно по времени голодать и отказываться ли абсолютно от всей пищи? Давай разберемся.

Голодание — это процесс, когда наш организм не получает пищи. Голодание может быть полезно для организма и фигуры, только подходить к нему нужно очень аккуратно. Ведь без пищи организм не может долго жить. Еще меньше он может существовать без воды. 

Что такое лечебное голодание

Лечебное голодание — это процесс обновления организма, перезапуска обмена веществ. Это может быть также уменьшение объема пищи, но чаще это полный отказ от еды. В то же время, в этот день рекомендовано выпивать большое количество воды. Лечебное голодание потому и называется таковым, что рекомендуется только врачом и моет быть назначено только после обследования организма. 

При назначении врача, лечебное голодание полезно только на протяжении суток, за которые нужно выпить не менее 2 литров воды. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_338405402.jpg

Кому запрещено лечебное голодание

Голодать нельзя людям с низким давлением почечной недостаточностью, проблемами ЖКТ, особенно язвой и гастритом, проблемами с сердцем.

В ТЕМУ: 

Даже если у тебя нет вышеописанных проблем со здоровьем, но в день лечебного голодания ты почувствуешь дискомфорт, немедленно сойди с него. 

Голодание по системе 5:2

Система рассматривает голодание не как полный отказ от пищи, а как критичное уменьшение ее количества. Если в 5 дней недели можно есть сколько угодно пищи, то 2 дня в неделю нужно ограничиться «голоданием» на 500 калорий. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_1014066085.jpg

Можно ли похудеть на лечебном голодании

Лечебное голодание способствует быстрому похудению. Но обманываться нельзя: если это сработало после одного дня, не значит, что сработает и на второй. При длительном голодании обмен веществ замедляется, чтобы организм запас больше жира.

В ТЕМУ: 

Потому практикуй лечебное голодание только после консультации с врачом, выпивая не менее 2 литров воды в день и не чаще раза в месяц. 

Предыдущий пост
Правильное питание и безопасное похудение: как все началось
Правильное питание и безопасное похудение: как я сбросила свои первые килограммы
Следующий пост
когда чистить зубы
Когда правильно чистить зубы утром: до еды или после

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.