7 вопросов о месячных, которые ты боялась задать своему гинекологу

7 вопросов о месячных, которые ты боялась задать своему гинекологу
Несмотря на то, что за окном ‑ 21-й век, многие девушки все еще стесняются задавать вопросы о месячных. Хотя это абсолютно естественный процесс.

Чтобы получить ответы на самые частые вопросы о месячных, которые, возможно, ты стесняешься озвучить, Единственная обратилась к Наталье Силиной.

Наталья Силина - гинеколог-эндокринолог, эксперт по репродуктивному и сексуальному здоровью, основательница образовательного проекта «Школа женского здоровья dr.Silina»

Частые вопросы о месячных, которые мы задали гинекологу

Привет, я Наталья Силина, гинеколог-эндокринолог и ежедневно я слышу примерно одинаковые вопросы от вас, мои дорогие девочки. При этом каждая из вас считает, что именно её проблема уникальна, что сильнее фрустрирует каждую из вас.

Наш менструальный цикл - это основной критерий женского здоровья. Нам просто жизненно необходимо знать все его особенности и что происходит с нашим телом и эмоциями в течение этого самого цикла. Я дам ответы на некоторые вопросы, а более полную информацию вы можете получить в моём мастер-классе для Okay Monday.

Месячные начались раньше (или позже) срока. Что это может означать? И в каком случае нужно обязательно бежать к доктору.

Все зависит от того насколько раньше или позже. Такие скачки на фоне смены климата, стресса, резких изменений веса, чаще всего, норма. Если задержка менструации - более недели, или сопровождается болями в животе, нагрубанием/болезненностью молочных желез и/или нарушениями настроения в виде подавленного настроения, истерик, агрессии, необходимо максимально быстро записаться к гинекологу-эндокринологу.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4_1.jpg

Можно ли заниматься сексом во время месячных?

Вагинальным сексом нежелательно, так есть риск развития инфекции.

Почему во время месячных понижается болевой порог и становится очень больно делать лазерную эпиляцию или процедуры у косметолога?

Наши женские гормоны эстрогены ответственны не только за красоту нашей кожи, волос. С их падением, перед и в первые дни месячных, наш болевой порог значительно снижается, делая нас очень восприимчивыми к любым косметологическим процедурам.

В ТЕМУ: 

Почему во время месячных сильно болит голова? Это повод для беспокойства?

Наличие головной боли - это всегда повод для беспокойства. Важно при возникновении головной боли измерить артериальное давление, на которое может влиять изменение гормонального фона.

/storage/shares/uploads/files/Chronische-Schmerzen-sind-ein-Volksleiden-86536650.jpg

Да, наличие тонометра дома, это не атрибут пенсионеров, а жизненная необходимость современного человека. Увы, повышение артериальное давление часто теперь случается уже в возрасте 30+

Почему в этом месяца у меня особенно обильные месячные? Это повод для беспокойства?

Обильность месячных чаще всего является следствием того, что наше жёлтое тело вырабатывает мало прогестерона. Из-за этого не происходит определённых процессов в слизистой оболочке матки и она разрастается, влияя на количество менструальной крови.

Эта ситуация очень характерна для женщин, которые испытывают хронический стресс.

Чем опасен нерегулярный цикл?

Учитывая тот факт, что менструальный цикл - это основной критерий нашего женского здоровья, то любые нарушения его продолжительности, регулярности является показателем какой-то неполадки в женском организме.

Как пример, длительное отсутствие менструации может приводить к повышенной ломкости костей!

Нормально ли что перед, и во время, месячных очень сильно хочется секса?

Нет нормы возникновения сексуального желания. Либидо меняется в течение всего цикла. Если вы заметили снижение своего сексуального желания - это повод обратиться к гинекологу-эндокринологу для исключения гормональных причин изменений.  

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_218668868_m-2015.jpg
Фото: Depositphotos

 

Предыдущий пост
4 продукта питания, которые помогут достичь сильного оргазма
4 продукта питания, которые помогут достичь сильного оргазма
Следующий пост
Почему антисептики ‑ опасная трата денег
Почему антисептики ‑ опасная трата денег

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.