Как понять, что близкому человеку срочно нужна психологическая помощь

поддержка
Ты можешь не допустить трагедии, если присмотришься к некоторым признакам депрессии.

В последнее время в новостях мы все чаще слышим про ужасающие случаи, совершаемые людьми. Это и самоубийства, и трагедия в Керчи, и недавний случай, когда мать собственноручно убила своих детей. 

Но люди не совершают страшных поступков внезапно. Все это — психологическая травма, которая долго накапливается и наконец находит такой выход.

Если бы человеку в состоянии психоза или депрессии была оказана своевременная помощь, возможно, многих фатальных ситуаций удалось бы избежать. 

Мы расскажем, как определить, что близкому человеку нужна помощь. 

Перемены в простых привычках

В депрессивном состоянии у человека нарушается в первую очередь привычный жизненный уклад. Это сон и питание. 

В ТЕМУ: 

Если вы заметили, что близкий страдает бессонницей, мало спит или наоборот, спит по 16-20 часов, это может быть симптомом депрессии или расстройства. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_222467406_m-2015.jpg

Аппетит тоже является прямым симптомом расстройства психики: обычно он понижается, человек худеет, от еды отказывается. Но может быть и так, что он пытается найти отдушину в еде (особенно подозрительно, если раньше он не был склонен к обжорству). Он может набрать вес или начать сознательно вызывать у себя рвоту.

Замкнутость и неряшливость

Человек в депрессии не склонен делиться своими переживаниями с окружающими, потому как у нас это не считается болезнью. Скорее человек замкнется в себе: будет отказываться от совместных мероприятий, прогулок, разговоров.

В ТЕМУ: 

В этом состоянии также тяжело даются любые действия и уж уход за собой точно становится чем-то второстепенным. Человек в депрессии может носить давно не стиранную одежду, не мыть голову, забывать принять душ. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_195001222_m-2015.jpg

Подозрительные разговоры

Даже самые замкнутые люди в депрессии все же делятся своими переживаниями и намерениями. Только они редко говорят об этом прямо. Часто об этом можно услышать в формате шутки («Эх, спрыгнуть бы с крыши и никаких проблем»), вопроса («Интересно, можно поместится ли ружье ко мне в школьный рюкзак?)

Не стоит игнорировать такие звоночки, даже если они и пугают тебя. Лучше мягко обсудить с близким человеком, что он имел в виду и в ходе разговора предложить посильную помощь в поисках альтернативного решения проблем. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_188578082_m-2015%20%281%29.jpg

Поведение 

Есть несколько типичных линий поведения человека, который перешел так называемую черту невозврата. Для себя он уже решил совершить убийство или самоубийство, но трагедии еще не случилось и ее можно избежать. 

Так люди удаляют свои страницы в соцсетях, или все данные оттуда, просят прощения, раздают личные вещи, пристраивают любимых животных. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_52689875_m-2015.jpg

Как помочь близкому человеку в депрессии

К сожалению, невозможно сделать то, чего не хочет другой человек. Мы можем помочь только в своих границах, но это уже не мало. 

  • Предложи помощь. В депрессии это может быть разговор или тарелка супа, часто человек даже не в состоянии самостоятельно приготовить еду. 
  • Посоветуй врача. Современная психиатрия отлично умеет справляться с депрессивными состояниями. Отвези человека к врачу и будь с ним на приеме, если это нужно. 
  • Не подбадривай. Депрессия — болезнь, а не лень веселиться. Человеку не станет лучше оттого, что кому-то хуже, чем ему. 
  • Обратись в полицию. Если у тебя есть неоспоримые доказательства того, что близкий человек перешел грань и собирается совершить непоправимое, лучше сообщить об этом в компетентные органы. Да, ты утратишь доверие, но спасешь жизнь, возможно, не одну. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_163428446_m-2015.jpg

И помни, пока не случилось самое страшное — все поправимо!

Предыдущий пост
зрение
Защита зрения детей от влияния гаджетов
Следующий пост
специи
Пряное похудение: 5 специй, которые помогают сбросить лишний вес

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.