11 причин болезненных ощущений во время секса

секс
Хотя бы раз в жизни неприятные болезненные ощущения от секса испытывает каждая женщина. Давай разбираться, что они значат и в каких случаях могут быть опасны.

Секс — это важный аспект физического и эмоционального здоровья, который приносит радость и близость между партнерами. Однако, несмотря на его природу, некоторые люди сталкиваются с болезненными ощущениями во время полового акта. Эта проблема, хотя и индивидуальна, требует внимательного рассмотрения и понимания. Давайте рассмотрим основные причины болезненных ощущений во время секса и возможные пути их решения.

Почему бывает больно заниматься сексом

Сухость влагалища

Недостаточное выделение естественной смазки влагалищем также может привести к боли во время секса. Это может быть вызвано гормональными изменениями, стрессом, лекарствами, а также недостаточным возбуждением.

Недостаточная возбужденность

Одной из основных причин болезненных ощущений во время секса является недостаточная возбужденность. Недостаточное количество времени, уделенное прелюдии, или недостаточная степень сексуального возбуждения могут сделать влагалище недостаточно готовым к акту, что приводит к болезненным ощущениям.

Аллергии и чувствительность

Аллергии и чувствительность к различным компонентам, используемым во время секса, могут стать серьезным и неприятным ограничителем интимных отношений. В этом контексте, причины болезненных ощущений могут быть обусловлены реакциями на презервативы, смазки или другие продукты, применяемые для повышения комфорта и удовольствия во время секса.

Травмы

Это могут быть микротрещины во влагалище, разрывы после родов, порезы после интимного бритья и микроранки после восковой эпиляции. Дождись, пока все заживет, с более серьезными травмами обратись к гинекологу. 

Цистит

Самая распространенная мочеполовая инфекция. После секса вызывает болезненное чувство тяжести в животе и учащенные позывы к мочеиспусканию. Цистит можно вылечить курсом таблеток. 

влюбленная пара

Инфекции и воспаления

Различные инфекции, такие как вагинит или мочеполовые инфекции, могут вызывать болезненные ощущения при сексе. Воспалительные процессы в области половых органов требуют медицинского вмешательства для лечения.

Миома матки

Доброкачественная опухоль, которая приносит болезненные ощущения во время секса, увеличиваясь в размерах. Ее диагностируют с помощью УЗИ. 

Киста яичника

Вызывает внезапную и острую боль внизу живота. Диагностируется врачом. 

Беременность

Секс во время беременности не противопоказан, но у некоторых женщин он может вызывать болезненные ощущения. Возможно, все изменится в следующем триместре, а если нет, придется немного подождать. 

Менопауза

Во время менопаузы в женском организме происходят резкие изменения, в том числе появляются новые, болезненные ощущения, которые исчезают с адаптацией. 

Неудобная поза

Больно может быть и в неудобной позе, например, позе Наездницы или на четвереньках. Просто смените позицию и наслаждайтесь сексом дальше!

влюбленная пара

Как избавиться от боли во время секса

  • Увеличение времени прелюдии

Приделяйте больше внимания прелюдии. Это может помочь достичь лучшей возбужденности и подготовить влагалище к сексу, уменьшая риск болезненных ощущений.

  • Использование смазок

В случае недостатка естественной смазки можно использовать смазки на водной или силиконовой основе, чтобы уменьшить трение и предотвратить болезненные ощущения.

  • Консультация с врачом

Если болезненные ощущения не исчезают, важно обратиться к врачу для выявления возможных инфекций, воспалений или других медицинских проблем.

  • Расслабление и коммуникация

Важно обсуждать свои чувства и потребности со своим партнером, а также уделять внимание расслаблению и уменьшению стресса.

  • Терапия

В случае мышечных проблем, связанных с напряжением или страхами, терапия или консультация с сексологом может быть полезной для разрешения этих проблем.

Болезненные ощущения во время секса могут быть вызваны различными причинами, и их решение часто требует комплексного подхода. Важно обращаться к врачу при любых беспокойствах и открыто обсуждать свои чувства с партнером. Современная медицина и психология предоставляют множество ресурсов для поддержки здорового и приятного сексуального опыта.

Предыдущий пост
Тренируй лицо
Как сохранить красивую кожу лица при похудении?
Следующий пост
гепатит А
Что такое гепатит А и как от него защититься?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.