Осмотр у гинеколога: 5 причин сходить к врачу

Визит к врачу-гинекологу
Не помнишь, когда в последний раз ходила на гинекологический осмотр, и не знаешь, когда соберешься? Прочитав этот материал, ты сразу сразу все вспомнишь и, надеемся, запишешься к доктору.

Сегодня ты запланировала поход к гинекологу. С утра опять куча дел и дома, и на работе. Потом муж позвонил, сказал, что не сможет забрать ребенка из сада, а начальник назначил собрание как раз на 12.00. А ты записана к гинекологу как раз на это время. Отказать начальнику невозможно, а вот отменить врача — запросто. Вечер, к сожалению, у тебя занят. И неделю назад тебе тоже помешали важные делп. Осмотр переносится на неопределенное время, тем более у тебя ничего особо болит, а если и болело, то резко перестало (или просто ты перестала прислушиваться к себе из-за этой постоянной суматохи). Но есть одно маленькое "но". Женские болезни чаще всего протекают бессимптомно и незаметно переходят  в хронические. Поэтому, прочитав это страшное слово "хронические" задумайся над серьезностью похода к врачу и начинай уже звонить в женскую консультацию на запись к гинекологу. Тебя это слово не пугает? Отлично! Но оно означает отсутствие нормального секса, препараты (нередко гормональные) и в итоге лечение в стационаре минимум раз в год. Давай ты не будешь так себя запускать и доводить до этого.

В ТЕМУ: Обильные месячные: норма или патология?

  1. Давно не была
    Обязательная консультация гинеколога должна проходить не реже одного раза в год, а в идеале — один раз в полгода. О чем, ты наверняка знаешь, но постоянно откладываешь или попросту забываешь.
    Если забываешь — записывай в ежедневник или в планнер на телефоне со звуковым напоминанием (такая программа есть сейчас в любом андроиде).
    Если же причина — боязнь врача или ощущения дискомфорта во время процедуры, ты должна найди своего доктора. Тогда походы к такому врачу будут не только продуктивными, но и приятными. Профилактический осмотр у врача лучше назначать в первой фазе цикла, после месячных, на 8-12 день.
  2. Что-то беспокоит
    Само собой, врача следует посетить, если тебя что-то беспокоит. Незамедлительно обращайся к доктору если у тебя болезненные, короткие или длительные месячные; жжение и зуд половых органов; необычные выделение или неприятный запах; боли различного характера внизу живота. Также визит к врачу необходим, если ты только планируешь начать половую жизнь, у тебя возникли проблемы с зачатием или уже есть беременность или подозрения на нее. 
  3. После родов
    Послеродовой осмотр обычно проводят через 1-1,5 месяца после родов. Однако, если какие-то болевые симптомы появились раньше, обратись сразу к врачу. Осмотр позволит убедиться в том, насколько состояние репродуктивных органов после родов нормализовалось. Также ты сможете обсудить с гинекологом любые эмоциональные, физические или сексуальные проблемы, с которыми столкнулась после родов, а также поговорить о контрацепции и планах на будущее, если планируешь рожать еще раз.

    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_5010166_m-2015%282%29.jpg
  4. Сдать анализы
    Запомни, что даже при отсутствии жалоб врач должен взять материал на исследование флоры, что позволит выявить наличие воспалительного процесса. Если же у тебя появятся какие-то жалобы (например, боль, которая появилась во время осмотра), он проведет дополнительное исследование, чтобы выявить причину. Часто врачи советуют пройти и кольпоскопию, которая позволит оценить состояние репродуктивной системы и поможет вовремя разглядеть перерождение доброкачественных клеток в онкологию.

    В ТЕМУ: Почему болит грудь: мастопатия и другие возможные причины
  5. Проверить грудь
    Кроме того, в свой план осмотра включи УЗИ органов малого таза, которое позволит определить скрытые заболевания и какие-либо опухоли. Дополнительно врач может назначить  исследования на гормоны — это поможет определить, насколько хорошо у тебя работают яичники и щитовидная железа. Такой анализ достаточно проводить раз в год. Кроме гинеколога постарайся посетить и маммолога. К нему нужно наведываться не реже раза в год.

    Фото в тексте: Depositphotos.com
Предыдущий пост
Чашка с чаем
Грипп 2016: стратегия доктора Комаровского
Следующий пост
анита луценко
Анита Луценко: как похудеть за 14 дней - как избавиться от морщин и улучшить цвет лица

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.