Мифы и правда об укреплении иммунитета: разбираемся со специалистом

Иммунитет
С наступлением холодов мы вспоминаем волшебное слово «иммунитет». Но при этом не до конца понимаем, что это и как он работает, всячески пытаясь его укреплять. И делаем это как умеем.

Малиновое варенье осталось во временах наших бабушек. Сейчас все больше людей прибегают к «продвинутым методам»: использование иммуностимулирующих добавок в виде БАД, эхинацея, экстракт бузины, кошачий коготь и т. д.

Вместе с нутрициологом и специалистом в области оздоровительного питания  Александрой Петренко мы разобрались: есть ли эффект от таких методов и рад ли иммунитет такому вмешательству.

Принцип действия иммуностимуляторов понятен из самого названия: они стимулируют иммунитет. Но для эффективного ответа нужно, чтобы было ЧТО стимулировать.

Представьте, что вы «стимулируете» свой автомобиль на возобновление движения посредством проворачивания ключа. Результат будет зависеть от того, есть ли в баке топливо или нет. Так и с иммунитетом. Только в тысячу раз сложнее.

Организм многих людей пребывает в дефиците важнейших веществ, которые являются тем самым топливом для иммунной системы: витамин Д, железо, магний, витамин С, цинк и другие. 

Если их уровень в организме недостаточен, то прием иммуностимуляторов приведет  к неадекватной активации иммунной системы. Финальный результат чреват аутоиммунными заболеваниями. Это тот самый АИТ (аутоиммунный тиреоидит), РА (ревматоидный артрит), красная системная волчанка, рассеянный склероз. В целом, их спектр огромен.

девушка пьет таблетки

Помните, как в пословице: «Лошадь сдохла – слезь». Переводя ее на ситуацию с иммунитетом, можно сказать: «Если иммунитет стал давать сбой восполните дефициты!» Но не пинайте на свершения иммуностимуляторами. Это как пытаться ехать на пустом баке или на мертвой лошади! Не просто неэффективно, но еще и опасно.

Какие ключевые параметры крови необходимо проконтролировать, чтобы восполнить необходимые дефициты важнейших веществ в организме? 

Уровень витамина Д

За все годы своей работы я видела только один анализ без дефицита и приема добавок с витамином Д. Это был 14-летний парень, который увлекался футболом и целыми днями бегал под солнцем. У всех остальных поголовный дефицит.

Профилактическая дозировка, возможная к приему без анализа, 2000 ме/сутки. Длительность приема минимум 3 месяца. Такая дозировка улучшит ситуацию, но не скорректирует выраженный дефицит в случае его наличия. В идеале, перед началом использования, стоит сдать анализ крови.

Анализ называется 25(ОН) витамин Д. Оптимальный уровень: 70-100 нг/мл.  Если результат в нмоль/л, то оптимальный уровень начинается со 150.

Уровень железа 

На его достаточном содержании основана работа не только иммунной, но и гормональной, дыхательной и пищеварительной систем. Сожалею о ваших разрушенных стереотипах, но уровень гемоглобина крови не является самостоятельным аналитическим показателем.

Судить по гемоглобину достаточно у вас железа или нет не стоит. Гемоглобин крови может указать только на острый дефицит железа, в случае снижения его значений. При этом, на фоне нормального и даже повышенного (!) уровня гемоглобина, может отмечаться дефицит железа. Что смотрим вместо гемоглобина? Ферритин в крови. Оптимальный уровень для женщин в районе здоровой массы тела. 

Магний

Если вы хотите помочь организму быть энергичным и противостоять инфекциям дайте ему магний. Проверить его уровень по крови не удастся, так как важна его концентрация в тканях, что замерить не представляется возможным. 

400 мг магния в сутки считается профилактической дозировкой. Наиболее оптимальные формы: малат, глицинат и таурат. Учитесь читать этикетку.

продукты и витамины

Витамин С

Он водорастворим и не может запасаться в организме впрок. Поэтому, идея наесться летом витаминов на всю зиму обречена на крах. 500 мг витамина С в сутки необходимый минимум!

Цинк 

Отличное средство от простуды! Иногда только одним цинком удается ускорить течение ОРВИ и снять имеющиеся симптомы. Профилактическая дозировка 20 мг в сутки, терапевтическая 50 мг в сутки. Оптимальная форма: пиколинат цинка.

Все эти добавки призваны не стимулировать ваш иммунитет, а создавать условия для его нормальной работы, без побочных эффектов. 

Также существуют некоторые привычки и продукты, которые, напротив, выступают иммуносупрессорами, то есть подавляют иммунитет: 

  • Сахар и все сахаросодержащие продукты. Лечиться вареньем может и полезно для морального успокоения, но точно не для иммунной системы;
  • Курение;
  • Недосыпание; 
  • Большое количество углеводов в рационе и дефицит белка и жиров;
  • Слишком сухой и теплый воздух в помещении.

Будьте здоровы и разумны в отношении своей иммунной системы!

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Бодрость на весь день
Где взять энергию на весь день: 4 способа, которые работают
Следующий пост
новогоднее застолье
Как не поправиться после новогоднего застолья

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.