8 важных правил, как уберечься от цистита

цистит
Цистит - воспаление стенки мочевого пузыря - одно из самых распространенных заболеваний мочеполовых органов у женщин.

Характерні симптоми циститу: прискорене і часом хворобливе сечовипускання, біль унизу живота, кров у сечі. Самолікування циститу дуже шкідливе, оскільки неправильне лікування цієї хвороби може призвести до хронічних станів. Краще відразу звернутися до фахівця – гінеколога, уролога, терапевта чи сімейного лікаря. Захворювання досить поширене, і кожен із цих фахівців зможе тобі допомогти.

Причини, які можуть призвести до циститу

  • Переохлаждение 

Короткие юбки в холода распространенная причина цистита, но может сыграть негативную роль и переохлаждение ног (например, обувь не по сезону). Очень важно утеплять не только зону паха, но и ноги. 

  • Солевые дерматиты 

Следи за питанием. Излишки соли проходят с мочой через почки, уретру, мочевые каналы, при этом наши органы испытывают сильнейший дискомфорт. 

  • Купание в грязных водоемах или бассейнах

Многие природные водоемы и неправильно обрабатываемые бассейны содержат бактерии, в том числе и кишечную палочку, которая, как известно, чаще всего и вызывает мочевые инфекции. Очевидно, что глотать воду в таких водоемах  опасно.

цистит

  • Раскисшее мыло 

В жижице, которая скапливается в мыльнице, образуется грибок. Использование такого мыла в целях интимной гигиены может спровоцировать цистит. Держи твердое мыло сухим или поменяй его на жидкое средство. 

  • Несвоевременное мочеиспускание

Не стоит терпеть – это вредно. Постарайся найти возможность своевременно справить потребность.

  • Инфекция, занесенная половым путем 

Хламидии, кишечная палочка, гонорея и др. могут спровоцировать возникновение цистита. 

  • Сидячая работа 

Старайся каждый час ненадолго вставать и ходить по офису ил гулять на улице. 

  • Несвоевременная смена прокладок или тампонов во время менструаций

Прокладки и тампоны идеальная питательная среда для инфекции. Поэтому не затягивай со сменой гигиенических средств, следи за этим особенно тщательно. 

Важный момент: симптомы цистита напоминают симптомы цисталгии дисфункции яичников. 

Поэтому следует обращаться к врачу, а не пускать болезнь на самотек: цистит может пройти сам по себе, но причины его появления останутся, а их нужно выявить. 

Лечение цистита 

Первая диагностика всегда основывается на анализе мочи. Компетентный доктор обязательно предложит сдать этот анализ. По его результатам врач определит степень тяжести болезни и методику лечения. 

у девушки цистит

Терапия в домашних условиях 

При остром приступе цистита, первое, что можно сделать, принять теплую ванну. Так ты снимешь болевые ощущения, после его помочиться станет легче. 

Обычная грелка или бутылка с теплой водой: зажимаем ее между бедрами, но ни в ком случае не прикладываем к низу живота! Грелка внизу живот может спровоцировать кровотечение в мочевом пузыре. 

Почечный чай, почечный сбор, брусничный или клюквенный морс облегчат симптомы цистита.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Остеохондроз
Остеохондроз: правила и упражнения, которые помогут предупредить и облегчить жизнь позвоночнику
Следующий пост
7 напитков от простуды
7 напитков, которые помогут быстро справиться с простудой и укрепят иммунитет

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.