Эндометриоз: не дай болезни шанс развиться!

доктор прием врача
Сильные боли во время менструации и невозможность забеременеть могут указывать на одно из самых распространенных заболеваний. Эндометриоз растет и "расползается" в организме, поэтому женщине надо срочно обратиться к врачу и пройти лечение.

Это заболевание считается одним из самых странных в гинекологии. Во-первых, причины возникновения эндометриоза до конца не выяснены. Во-вторых, проявления заболевания в организме довольно необычны. Во время менструации клетки эндометрия (слизистая ткань, которая выстилает внутреннюю поверхность матки) отторгаются и выходят наружу в виде кровянистых выделений.

Однако некоторые частички могут остаться в организме, попасть на другие органы и прорасти, например, в стенки кишечника, мочевого пузыря, или "прижиться" на яичниках. Находясь в несвойственном для них месте, фрагменты эндометрия, так же, как и внутри матки, созревают, увеличиваются в размерах и начинают кровоточить. Поэтому женщина в критические дни испытывает боли в районе расположения тех органов, к которым прикрепились такие частички. Как только менструация прекращается, боли исчезают. Если же в органе, куда проросли клетки, есть опухоль, то кровь, не имея возможности выйти наружу, остается внутри новообразования, вызывая хроническое воспаление.

Симптомы эндометриоза:

  • Более длительные и обильные менструации с крупными сгустками крови.
  • Так называемые "кинжальные" боли (как будто внутри бьют чем-то острым) в первый день менструации.
  • Ощущение тяжести и распирания внизу живота за 2-3 дня до менструации и в первый день менструального цикла.
  • Боль во время занятия сексом.
  • У женщины может не быть всех вышеперечисленных симптомов, но она при этом не может забеременеть.

Конечно, эндометриоз - это не приговор. Одной из самых известных актрис Сьюзан Сарандон тоже поставили такой же диагноз. Врачи убедили ее, что бесплодие связано именно с этой болезнью. Но она, пройдя курс лечения, смогла забеременеть и родить дочь, а затем двух сыновей.

В ТЕМУ: Сьюзан Сарандон: как выстоять в трудных ситуациях

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_81158948_m-2015%281%29.jpg

Возможные причины появления эндометриоза:

  1. Генетическая предрасположенность.
  2. Занятие сексом во время менструации.
  3. Выскабливание при абортах.
  4. Хирургическое вмешательство, например, кесарево сечение.

Лечение этого заболевания проводится только специалистом. Ни о каких народных средствах не может быть и речи. Если появляются боли во время менструации либо у женщина бесплодие, то обследование и медикаментозное лечение обязательно. На сегодняшний день существует много различных методов для лечения эндометриоза. Как гормональных, так и хирургических. Но если выявить это заболевание на ранних стадиях, то хирургического вмешательства можно избежать.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
дженнифер лопес
Диета Дженнифер Лопес: как похудеть на 5 килограммов
Следующий пост
правильный сон
Как похудеть во сне?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.