Алкоголь и беременность: совсем нельзя или немножко можно?

Беременная женщина пьет
9 месяцев без любимых продуктов, 9 месяцев без алкоголя. «Да выпей ты винца – не повредит», - говорят нам родственники и друзья. Влияет ли прием алкоголя во время беременности на твоего будущего малыша?

Мнения будущих и настоящих мам по этому поводу расходятся, а вот специалисты высказывают более четкую позицию. Нет, и еще раз нет.

В печени ребенка отсутствует алкогольдегидрогеназа — фермент, разрушающий этанол. А значит, его организм не способен перерабатывать этанол, как организм взрослого человека. Причем, защитить ребенка от воздействия алкоголя нечем - этанол не просто проходит через плацентарный барьер, он поражает и саму плаценту. Он нарушает питание плода и ухудшает условия его развития. А защитные силы организма будущей матери значительно снижаются, что повышает ее восприимчивость к различным инфекционным заболеваниям, осложняет течение беременности и родов.


В ТЕМУ: Беременная Яна Соломко балуется алкоголем

/storage/shares/uploads/files/%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%BB%D0%BE.jpg

Расстроим, но это касается любых видов алкоголя, включая легкие виноградные вина и пиво даже в малых дозах. Самую большую опасность несет употребление спиртных напитков в первом триместре беременности, когда происходит формирование основных органов и систем будущего человека.

В ТЕМУ: Беременность: 9 важных вопросов

Алкоголь может влиять и на само зачатие. Семенная жидкость здорового мужчины содержит до 25 % патологических форм. Но их всегда обходят здоровые клетки. Однако, как выяснили канадские учёные, после приёма алкоголя шансы здоровых и патологических клеток практически уравниваются. В итоге яйцеклетка может оплодотвориться сперматозоидом с дефектом, и тогда ребёнок получит отклонения в развитии.

/storage/shares/uploads/files/%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88.jpg

Организму матери алкоголь не вреден только в период перед имплантацией, когда оплодотворенная клетка закрепляется на внутренней стенке матки. Дальше любой приём алкоголя идёт в компании с ребёнком. 

 

Предыдущий пост
травяной чай, травы
Чай для курильщиков: бросаем курить при помощи трав
Следующий пост
Женщина с бессонницей
10 опасных последствий бессонницы, о которых ты должна знать

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.