7 простых способов избавиться от метеозависимости

головная боль метеозависимость
Метеозависимостью страдает сейчас едва ли не каждый второй. Как только дождь ‑ голова раскалывается, что бы ты ни делала. А постоянно глотать таблетки ‑ не вариант. Давай разберемся, что же стоит предпринять, чтобы снять головную боль.

Не ешь всухомятку

Обезвоживание тканей, окружающих мозг приводит к раздражению нервов и боли. При нехватке жидкости в организме сгущается кровь, что еще больше усугубляет реакцию на погоду. Пей 1,5-2 литра воды ежедневно. Твердую пищу, которой ты перекусываешь на ходу, обязательно запивай водой.

Ешь орехи, бобы и имбирь

В зеленых овощах, помидорах, орехах, бобах, овсянке содержится полезный микроэлемент магний. Он регулирует приток крови к мозгу и уровень сахара в крови. Вместе с витамином В6 приводит в порядок вегетативную нервную систему и снижает метеочувствительность. А в имбире есть капсаицин, который блокирует эффект некоторых веществ, вызывающих воспаление кровеносных сосудов и мигрень. Также капсиацин содержится в зернах горчицы и перце чили.

Растяжка

Часто головная боль – это боль напряжения из-за застоя крови в области воротниковой зоны. Мышцы затекают и «каменеют». Разомни шею, поднимая и опуская голову, делая повороты и круговые движения. В конечной точке каждого движения нужно сделать потягивающее движение шеей и зафиксировать шею и голову в таком положении секунд на 10.

Массаж

Массаж восстанавливает кровоснабжение и позволяет организму расслабиться. Научно доказано, массаж хотя бы 2-3 раза в неделю снижает вероятность возникновения приступов головной боли. Плавными круговыми движениями, продвигаясь от затылка ко лбу, нужно сделать массаж головы и расслабиться. Био-точка, отвечающая за нормализацию давления, находится под затылочным бугром.

Массаж

Поменьше кофе

Кофеин сужает кровяные сосуды вокруг мозга, что вызывает мигрень. Более, чем 3 чашки молотого или 5 растворимого повлекут за собой проблемы. Если ты часто мучаешься головными болями, попробуй уменьшить количество или вовсе перейди на напитки без кофеина. К слову, горький шоколад тоже является провокатором головной боли.

Тепло - холод

Пульсирующую боль помогает унять лед или мокрое полотенце, приложенное к вискам. Именно там проходят важные артерии, которые снабжают кровью кору головного мозга. Небольшое снижение температуры позволяет быстро заглушить головную боль. Но если боль отдает в затылок – то следует положить что-то теплое на заднюю поверхность шеи – это создаст отток крови и понизит давление.

 

виски

Создай атмосферу

Очень часто мы не можем совладать с головной болью без лекарств просто потому, что не умеем расслабляться. Послушай приятную музыку, желательно без слов, чтобы не концентрироваться на смысле песни и не начинать напевать, учись йоговскому контролю дыхания. Нужно дышать животом, сбивая ритм дыхания, - это поможет снять стресс. И самое главное – попробуй хотя бы на время очистить голову от всех посторонних мыслей!

Предыдущий пост
морщины
4 эффективных способа избежать появления морщин во время сна
Следующий пост
либидо
12 фактов про либидо, о которых ты не знала

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.