3 способа сделать утреннюю зарядку максимально эффективной

зарядка
10 минут зарядки по утрам помогут сохранить тонус на весь день, оздоровить организм и привести фигуру в форму. Между тем, есть определенные правила утренней зарядки, которые не стоит нарушать ‑ если хочешь, чтобы она приносила только пользу.

«Делаю зарядку, но не худею (не качается пресс, не чувствую себя бодрой – нужное подчеркнуть)», - часто можно услышать от женщин, решивших начать жизнь с чистого листа и заряжать себе физической энергией по утрам.

Инструкторы по фитнесу выделяют несколько типичных ошибок, которые делают новички. Как избежать их и сделать утреннюю зарядку максимально эффективной?..

Обеспечить приток воздух и выбрать правильную одежду

Одежда не должна быть слишком просторной или тесной, чтобы не мешать движениям. Предпочтительна спортивная одежда из хлопчатобумажного трикотажа или специального состава, позволяющего дышать и впитывающего влагу.

Зарядку нужно делать на свежем воздухе, при открытых окнах. Во время нагрузок организму нужно в 10 раз больше воздуха – и чем свежее он будет, тем лучше для легких, сердца и циркуляции крови.

зарядка

Подобрать комплекс упражнений и придерживаться его

Комплекс упражнений для каждого должен подбираться индивидуально. Главное - зарядка должна длиться не менее 10 минут (активных 10 минут!), а комплекс - состоять минимум из 5-8 упражнений, задействующих мышцы разных групп. 

Упражнения для утренней зарядки делятся на три вида: растяжки, упражнения для укрепления сердца (кардио) и упражнения для накачивания мышц. Для каждого возраста сочетание этих типов может меняться, неизменным остается одно: начинать утреннюю зарядку следует с разминки (растяжки), чтобы разогреть мышцы. Продолжается зарядка кардиоблоком, а завершается упражнениями на подтягивание и накачивание мышц (или дополнительной растяжкой).

Каждое упражнение нужно делать не менее 10 раз. Ты поймешь, что находишься на правильном пути, когда упражнения начнут даваться через силу. Запомни: легкие махания руками и ногами без напряжения мышц особой пользы не принесут, только утомят.

Из этого вытекает еще одно правило: в зависимости от физической подготовки каждый блок упражнений стоит выполнять по два-три подхода. Но не следует чрезмерно нагружать себя – иначе будешь чувствовать себя сонной мухой целый день.

зарядка

Регулировать дыхание и контролировать нагрузки

При физических нагрузках очень важно контролировать дыхание. Чтобы добиться эффекта от выполнения разных упражнений, нужно и дышать по-разному. 

Во время сокращения мышц живота и передней части бедра (когда сужается грудная клетка), делается выдох, а при расслаблении этих мышц и возвращении в исходное положение – вдох. Запомни: при наклонах, выпадах вперед, приседаниях, поднятии туловища при качании пресса делается выдох. При возвращении в исходную позицию – вдох.  

Упражнения могут быть эффективны лишь тогда, когда ты выполняешь их правильно. Для упражнений на растяжку/накачивание существуют определенные правила: делать их нужно не с полной амплитудой движений, а до достижения точки напряжения. Желательно сходить в спортзал или пересмотреть уроки в интернет, чтобы получить базовые знания.

А вот чего не стоит – так это заниматься самодеятельностью. Перед тем как нагружать себя физическими упражнениями, каждому новичку (особенно в годах) следует проконсультироваться с врачом – чтобы определить, какая зарядка будет ему полезна, а какая вредна.

Бодрого утра и хорошего самочувствия!

Предыдущий пост
скраб
5 рецептов скраба для тела, который ты можешь сделать дома
Следующий пост
кофе
4 неожиданных факта о кофе, которые стоит знать каждому кофеману

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.