12 привычек, которые помогут продлить молодость

женщина за 30
Всем нам хочется оставаться молодыми и активными как можно дольше. Совсем остановить процесс старения мы не может. Но замедлить его ‑ в наших силах.

И дело не только в физиологии, но и в психологии тоже. Потому что давно известно: человеку столько лет, на сколько он сам себя чувствует. Сегодня мы расскажем о привычках людей, которые научились чувствовать себя – и выглядеть – молодыми независимо от возраста.

Они обладают позитивным мышлением

Научные исследования доказывают, что счастливые люди живут в среднем на 5 лет дольше, чем их вечно недовольные жизнью сверстники. 

Они пьют много воды и принимают витамин С

Потребление достаточного количества воды должно стать привычкой: она помогает сохранить мышцы и кожу эластичными. Витамины не позволят организму преждевременно состариться и обеспечат правильное функционирование организма.

У них нет вредных привычек

Алкоголь и табак быстро разрушают организм и старят его. Ученые говорят об 11 минутах жизни, которые отнимает у курильщика каждая выкуренная сигарета.

/storage/shares/uploads/files/make-up-1.jpg

Они не злоупотребляют макияжем

Заботиться о коже нужно с юного возраста, а после 40-ка уделять ей повышенной внимание, пользуясь питательными кремами и антивозрастными сыворотками. Вместе с этим нужно минимизировать влияние декоративной косметики. Потому что если кожа здоровая – дополнительные украшения ей не нужны. А нездоровой не нужны тем более – ей нужен дерматолог.

Они используют солнцезащитные средства

Длительное облучение ультрафиолетом высушивает кожу и приводит не только к преждевременному старению, но и может вызвать серьезные заболевания. Последние клинические исследования доказывают, что использование солнцезащитных средств уменьшает риск заболевания меланомой на 80%.

В ТЕМУ: Какие витамины помогут сохранить молодость и красоту

Они проходят ежегодное медицинское обследование

А некоторые обследования стоит проводить и дважды в год. Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить.

/storage/shares/uploads/files/blood-pressure.jpg

Они заботятся о своем сердце

В зрелом возрасте следует взять себе в привычку регулярно измерять давление и корректировать его при необходимости. Высокое давление в 30-50 лет может привести к серьезным проблемам сердечно-сосудистой системы.

У них здоровый режим питания

Привычки в еде непосредственно влияют на работу организма и сказываются не только на внешности, но и на состоянии внутренних органов. Всем известно, что из рациона следует исключить жирное и жареное, а также мучные изделия, пищу с высоким содержанием углерода и полуфабрикаты. И заменить ее продуктами с большим содержанием витаминов, нужных микроэлементов и кислот. Не знаешь, чем питаться? – проконсультируйся у диетолога и составь режим питания, подходящий именно тебе.

Они не смотрят телевизор

Во-первых, у них нет на это времени. А во-вторых, они знают, что излучение голубых экранов наносит непоправимый вред глазам и коже – даже на глубинном уровне. Недавние исследования австралийских ученых говорят о том, что ежедневное пребывание перед телевизором на протяжении 6 и более часов укорачивает жизнь примерно на 5 лет – то есть каждый час – приблизительно на 21 минуту.

/storage/shares/uploads/files/running.jpg

Они занимаются спортом

Даже регулярная 10-минутная зарядка помогает сохранить эластичность мышц до самой старости. По возможности следует регулярно посещать спортзал, заниматься бегом и плаванием, йогой. 

В ТЕМУ: Гормоны красоты: как сохранить молодость

Они высыпаются

Люди, которые спят менее 6 часов, больше подвержены риску сердечных заболеваний (у них более высокое давление), они чаще страдают от депрессий, активнее набирают вес и не могут сбросить его, - по сравнению с теми, кто спит по 7 часов в сутки.

Они активно интересуются новым

Любознательность – ключ к постоянной активности мозга, поскольку новые впечатления и получаемое от них удовольствие – пища для ума и отличный способ поднятия настроения. А в сочетании с физическими нагрузками – например, во время путешествий – это рецепт сохранения тела и духа в тонусе. А в целом – рецепт счастья.

/storage/shares/uploads/files/senior-woman-1.jpg

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
попа спорт
Как сделать ноги стройными всего за 5 минут в день
Следующий пост
тренировки
6 ошибок, которые мешают обрести хорошую форму

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.