Ученые назвали 7 факторов, которые влияют на рождение близнецов

близнецы
Феномен близнецов давно волнует ученых ‑ и не только их. Причины появления двойняшек известны ‑ разделение яйцеклетки или одновременное их развитие в отдельные организмы. Но вот что приводит к такому поведению ‑ однозначных ответов нет.

Работающие над этой проблемой ученые открывают все новые факторы, влияющие на вероятность рождения у женщин близнецов. Попробуем разложить эту информацию по полочкам: вдруг кто-то из наших читательниц мечтает именно о близнецах?

В целом по миру вероятность рождения близнецов очень невелика и не превышает 0.3%. Но есть нюансы. «Идентичные близнецы, которые составляют приблизительно 1/3 двойных беременностей, происходят из одного яйца и являются счастливой случайностью – нет какого-то общего фактора, который приводит к их появлению, - говорит Дэвид Дэвис, акушер-консультант Госпиталя королевы Александры в британском Портсмуте. - Но появление разнояйцевых близнецов зависит от вполне определенных условий».

/storage/shares/uploads/files/Twins5.jpg

1. Генетика по материнской линии

Даже если у твоего партнера есть близнецы в его семье, это не имеет значения. Ученые из Университета штата Юта еще в начале 90-х доказали, что отвечающий за развитие близнецов ген находится в яйцеклетке, а не в сперматозоиде. «Это свойство яйцеклетки – и только женщина «решает», будут ли у нее близнецы, - говорит Дэвис. – Если вы или ваша мама являетесь близнецом или у вашей сестры родились близнецы – есть большой шанс, что и у вас появится двойня или тройня».

/storage/shares/uploads/files/Twins2.jpg

2. Образ жизни и питание

У женщин, которые предпочитают диету с низким содержанием жира, особенно у вегетарианцев, шансы забеременеть двойней гораздо ниже, чем у тех, кто употребляет молоко и мясо. «Скорее всего, это зависит от того, что у последних более высокий индекс массы тела (BMI), и следовательно, они способны выносить более массивный плод», - говорит Дэвис.

В ТЕМУ: Невероятно: сестры-близнецы родили детей в одно и то же время!

3. Количество беременностей

Чистая математика: чем больше у тебя родных детей, тем больше шансов, что при следующей беременности у тебя будет двойня или тройня. Эти шансы еще более повышаются, если предыдущие беременности протекали легко.

/storage/shares/uploads/files/Twins3.jpg

4. Возраст женщины

Шанс забеременеть двойней повышается для женщин 35-40 лет. Это связано со свойством женских яичников. С возрастом их функция меняется и они могут производить более одной яйцеклетки за месяц. 

5. Место проживания

В Западной Европе близнецы появляются примерно один раз на 60 случаев беременности. В Юго-Восточной Азии они вообще встречаются очень редко, а вот в Нигерии шансы родить больше одного ребенка зараз составляют 1 к 20-30. Ученые пока не могут сказать определенно, с чем это связано – но скорее всего, с традиционной диетой и климатом.

/storage/shares/uploads/files/Twins1%281%29.jpg

6. Лечение от бесплодия и процедура ЭКО

Специальные препараты стимулируют работу яичников, что и приводит к созреванию одновременно двух и более яйцеклеток. Что касается процедуры ЭКО, то при искусственном оплодотворении женщине для перестраховки (процедура очень дорогостояща) вводят несколько оплодотворенных яйцеклеток. Часто приживаются сразу две или три – и женщине приходится решать, сколько из них оставлять.

7. Время года 

Исследования, проведенные учеными Университета Юта, подтвердили, что в весенний период шансы забеременеть двойней действительно повышаются. Связано это с удлинением светового дня, вместе с которым происходит увеличение активности половых гормонов.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте! 

Предыдущий пост
как побороть бессонницу
5 самых простых способов побороть бессонницу
Следующий пост
девушка в постели
Как выспаться душной ночью: 8 приемов, которые тебя удивят

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.