5 опасностей для здоровья, которые подстерегают в офисе, и как их избежать

женщина перед компьютером
На рабочем месте мы проводим ежедневно как минимум по 8 часов. У нас разные профессии и разные условия, но если вы читаете эти строки, с большой вероятностью вы офисный работник с компьютером и доступом в сеть.

Работа в офисе может быть не менее опасной для здоровья, чем профессия спортсмена-экстремала или укротителя диких зверей. Просто опасности здесь не такие явные и скрытые от глаз. Начиная от энергосберегающего освещения и заканчивая вечными сквозняками от кондиционеров – в офисе десятки факторов, которые так и норовят нанести ущерб нашему здоровью.  

Мы расскажем о главных опасностях офисной работы и порекомендуем ряд приемов, которые помогут минимизировать вред и чувствовать себя лучше в конце рабочего дня.

/storage/shares/uploads/files/office1%281%29.jpg

Люминесцентное освещение

Давно доказано, что лампы дневного освещения не так вредят глазам, как люминесцентные. Именно такие зачастую и используются в офисах. Наряду с обычными люминесцентными лампами существуют и модицифированные – с более мягким эффектом на глаза, - но и более дорогие. Нельзя забывать и о ксероксах с факсами, которые испускают ультрафиолетовое излучение, вредно влияющее на глаза и кожу.

Как спасаться. Если нет возможности заменить лампы на более щадящие, на своем рабочем месте можно установить светильник со светодиодной (LED) лампой.

/storage/shares/uploads/files/office-xerox.jpg

В ТЕМУ: Работа в офисе: как сохранить здоровье позвоночника

Постоянная работа за компьютером

Экранное излучение ноутбуков или жидкокристаллических мониторов не так влияет на зрение, как излучение старых ЭЛТ-мониторов, которых еще полно в наших офисах. 

Как спасаться. Спасаться от такого излучения очень трудно, поэтому лучшее, что можно сделать для своего здоровья – потребовать замены монитора на более современный.

/storage/shares/uploads/files/office3%281%29.jpg

Но даже если у вас компьютер последнего поколения, это не обезопасит полностью ваши глаза – просто потому, что мы привыкли напрягать их, безотрывно пялясь в монитор. Из-за этого для большинства офисных работников типичен синдром сухого глаза – мы меньше моргаем и роговица глаза высушивается. Это ведет к резям в глазах, расфокусировке и далее – к серьезным проблемам со зрением.

Окулисты рекомендуют следовать правилу «20-10-20»: после 20 минут работы сфокусировать взгляд на предмете на расстоянии 10 метров на 20 секунд. 

В ТЕМУ: Как сохранить здоровье, если у тебя сидячая работа

Постоянно работающий кондиционер

Каждому известна ситуация: 10 человек в комнате + один работающий кондиционер = 10 недовольных. Кому-то жарко и он просит включить на охлаждение, кому-то холодно – и он просит выключить эту штуковину. А кто-то сидит напротив кондиционера и тихо проклинает всех и вся.

Но сквозняки – не единственное, чем опасен кондиционер. Он гоняет переработанный воздух в помещении вместе со всеми микробами, которые мы выделяем. И стоит одному человеку подхватить ОРВИ – зараза может быстро подкосить весь коллектив.

/storage/shares/uploads/files/air-condition.jpg

Как спасаться. К сожалению, не всегда удается поменять рабочее место, чтобы найти комфортный уголок на удалении от кондиционера. Если такой возможности нет, побеспокойтесь иметь пушистую кофточку и шарфик, при помощи которых можно согреться в случае, если кондиционер включен на заморозку. 

Выходя из офиса на жару, стоит 1-2 минуты подождать в вестибюле, чтобы организм успел подготовиться к перепаду температур и давлений.

Пейте витамины и не забывайте о воде. 2 литра воды в день – это ваш случай. 

В ТЕМУ: Как правильно питаться в офисе: худеем без диет

Общая посуда и кухня

Большая офисная проблема, потенциально несущая серьезную опасность, - круговорот посуды в офисе, через которую могут передаваться микробы. Даже указание имени на чашке не обезопасит от того, что кто-то по ошибке не воспользуется ею и забудет вымыть. 

/storage/shares/uploads/files/office4.jpg

Недавнее исследование ученых из Аризоны показало, что даже очень аккуратный и ответственный работник с ОРВИ может заразить весь офис – просто через дверцу холодильника, микроволновой печи и кофеварку – причем в течение двух часов! 

Как спасаться. У каждого работника в офисе должна быть своя посуда – чашка, а при необходимости – тарелка, ложка и вилка. Не бойтесь прослыть скруджами или чудаками и закрывайте их в своем столе, чтобы никто не смог ими воспользоваться. Пользуйтесь антимикробными салфетками и средствами для рук.

И выгоняйте на больничный заболевших. Точка.

/storage/shares/uploads/files/influence.jpg

Постоянный стресс

В условиях сокращений бюджета и количества персонала оставшимся сот рудникам зачастую приходится работать за двоих. Отсюда хронические стрессы, результатом которых становятся повышенное давление, нервные срывы и болезни сердца.

Как спасаться. Здесь два выхода – искать более спокойную работу или пытаться приспособить под себя существующую. Обустройте удобное рабочее место. Если есть возможность – выходите с лаптопом на свежий вохдух. И главное – делайте перерывы в работе. 

/storage/shares/uploads/files/office2%281%29.jpg

Офисные работники, которые делают короткие частые перерывы, испытывают меньшее эмоциональное истощение и меньше болеют, чем те, кто трудятся без перерывов – таковы данные исследования 2015-го года, проведенного в Университете Бэйлора в Техасе. 

Если не получается найти время, чтобы сделать паузу, договорись провести встречу за пределами офиса – на открытом воздухе. Исследования показали, что простое пребывание на природе понижает кровяное давление и уровень напряжения.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
что вредит зубам, как не вредить зубам
3 вещи, о которых нужно забыть ради красивых зубов
Следующий пост
маска для лица
8 продуктов, которые категорически нельзя использовать в уходе за лицом

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.