8 продуктов, которые категорически нельзя использовать в уходе за лицом

маска для лица
В интернете можно найти любые советы на все случаи жизни. В том числе и рекомендации касательно здоровья и ухода за внешностью. Не всем из них стоит безоговорочно верить ‑ есть вещи, которые нужно оставить специалистам…

К таким вещам относится и уход за нежной кожей лица. Конечно, есть базовые рецепты, которые проверены временем и перешли к нам еще от бабушек: нет ничего плохого, чтобы использовать их дома. Маски из огурца, авокадо или кокосовое масло вместо увлажняющего крема. Но иногда можно встретить такие советы, от которых у косметологов случается нервный тик. И они бьют в набат – женщины, ну нельзя же так!

Тема нашей сегодняшней статьи – продукты, которые ни в коем случае нельзя использовать в уходе за лицом в качестве домашних масок.

Пищевая сода

В интернете есть сотни рецептов масок, в которых используется пищевая сода в качестве главного ингредиента. Но этот продукт однозначно опасен для твоей кожи. Считается, что сода уменьшает жирность кожи. И это правда – но слишком радикально: результаты исследований показывают, что под действием соды кожа перестает вырабатывать натуральный жир. Сода – щелочной элемент с показателем pH9 – серьезно нарушает природный баланс, который потом очень сложно восстановить.

/storage/shares/uploads/files/soda%281%29.jpg

Яйца

Сами по себе яйца – в частности, широко используемые в масках для стягивания пор белки – не могут навредить твоей коже. Однако перед накладыванием такой маски нужно убедиться, что кожа не повреждена, а срок хранения яиц не подошел к концу. В яйцах может жить бактерия сальмонелла, которая при попадании на кожу может принести немало неприятных минут. Напомним, что убить эти бактерии можно только кипячением – а сырые яйца употреблять не рекомендуется ни в каких – даже самых благородных - целях.

/storage/shares/uploads/files/mask2.jpg

В ТЕМУ: 11 правил молодости: уход за кожей после 30

Лимон

Принято считать, что лимон – прекрасное средство для осветления кожи. Лимонная кислота действительно обладает таким свойством. Но в то же время она пагубно действует на кожу лица – может вызвать сухость, жжение, высыпание и даже фитофотодерматит – серьезный ожог, который возникает при воздействии ультрафиолетового излучения солнца на определенные вещества растительного происхождения.

Если хочешь осветлить и освежить кожу, используй подходящий тебе специальный кресс или обезжиренные сливки.

Соль и сахар

Как часто мы слышали о том, что соль и сахар – прекрасные отшелушивающие средства. Это правда. Но не для лица – для тела! Смешай немного кокосового масла с коричневым сахаром – и у тебя готов замечательный скраб для всего тела. Исключая лицо: для него это слишком грубая очистка. Твердые гранулы соли и сахара могут повредить нежный кожный покров и ему еще долго придется приходить в себя – пощади свое лицо! 

/storage/shares/uploads/files/mask3.jpg

В ТЕМУ: Уход за кожей лица: как предотвратить старение и сохранить молодость

Майонез 

Майонез может быть хорошей маской для волос – но не для лица. Он сделает твои волосы блестящими и мягкими, а кожу лица – жирной и несвежей. Майонез может забить поры и вызвать покраснения. 

Корица

Многие блоггеры утверждают, что корица - прекрасный ингредиент, который поможет избавиться от прыщей, темных пятен и гиперпигментации. Это заблуждение. Когда французский видеоблоггер Мари Лопес порекомендовала такую маску, пользователи забросали ее жалобами: новинка вызвала у них жжение, высыпания и высушивание кожи. А чрезмерное количество корицы может нанести непоправимый урон – предупреждают дерматологи.

/storage/shares/uploads/files/mask6.jpg

Лак для волос

Ты наверняка слышала советы о том, что для закрепления макияжа лучше всего использовать лак для волос. Это чушь. Этот препарат разработан с единой целью – держать в повиновении твои волосы. В его производстве используются химические вещества, которые не могут повредить волосам, но способны нанести непоправимый ущерб коже. Лучше доброй-старой пудры для закрепления макияжа пока еще никто ничего не придумал.

/storage/shares/uploads/files/mask4.jpg

Крем для ног

Да, есть и такие «рецепты». Использование крема для ног вместо увлажняющей маски для лица – это преступление простив красоты. Кожа на ногах гораздо более грубая, и крем для ног создавался с целью размягчить ороговевшие участки, чтобы легко снимать твердые мозоли. И такой крем – на лицо? Даже представить страшно.

Вывод? Всегда думай о том, что ты наносишь на кожу лица. Если тебе кажется, что ты нашла новый прекрасный рецепт для себя – не спеши, попробуй эту маску на небольшом участке кожи. А еще лучше – прежде чем кидаться в омут с головой, проконсультируйся с косметологом или дерматологом.

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
женщина перед компьютером
5 опасностей для здоровья, которые подстерегают в офисе, и как их избежать
Следующий пост
как похудеть без диет, как худеют в иностранки
Как худеют иностранки: 5 самых простых способов сбросить вес без диет

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.