Как стать блондинкой и не навредить своим локонам: 5 советов эксперта

блондинка
Крашеных блондинок в мире втрое больше, чем настоящих. Несложно понять мотивацию женщин: светлые волосы освежают лицо и обладают эффектом омоложения. К тому же ‑ так исторически сложилось, что блондинки больше привлекают мужчин.

Стать блондинкой в наше время не так уж трудно. Но не каждая модница решается на этот шаг, поскольку обесцвечивание – самый радикальный способ, меняющий не только цвет, но и структуру волос. 

Нередко после процедуры обесцвечивания, уже вернувшись к собственному цвету волос, женщины продолжают страдать ломкостью и сухостью волос – таков эффект химического воздействия пергидроля/ перекиси водорода.

Действие этого агрессивного препарата заключается в уничтожении пигмента в волосах. Очень важно не передержать осветляющую маску – как это иногда делают женщины, чтобы добиться более светлого эффекта, - во избежание нарушения структуры волос и получения химического ожога кожи головы.

/storage/shares/uploads/files/blonde4.jpg

Эти и другие секреты безопасного (насколько это возможно) осветления мы и раскроем в этой статье. Советы дает известный в прошлом парикмахер-стилист, а ныне редактор «Rush Hair» Тина Фейри.

В ТЕМУ: Хитрости домашнего окрашивания волос

Необходимо знать свой тип волос и их особенности

Чтобы минимизировать агрессивное воздействие перекиси, необходимо знать тип и особенности своих волос. Светлые и тонкие волосы поддаются осветлению быстрее, чем темные и густые, сухие – быстрее, чем здоровые.

Нельзя радикально менять цвет за одно окрашивание

«Первое правило, о котором я всегда напоминаю клиентам: нельзя менять цвет резко. Чтобы защитить волосы, следует обесцвечиваться или менять цвет постепенно, - говорит эксперт. – У нас есть пример замечательной актрисы Мишель Киган (звезда «Coronation Street»), которая за полгода превратилась из брюнетки в блондинку и наоборот. У нее всегда были прекрасные волосы. Но последние ее публичные фотографии говорят о том, что у нее большие проблемы».

/storage/shares/uploads/files/Michelle-Keegans-site.jpg

«Мишель – пример того, как обесцвечивание может испортить волосы, - продолжает Фейри. – В одном из недавних интервью она призналась, что никогда по доброй воле не стала бы снова блондинкой».

Перед обесцвечиванием нельзя мыть голову

Осветлять волосы перекисью желательно через 2-3 дня после мытья, чтобы успел накопиться выделяемый подкожный жир – он защитит кожу головы от агрессивного воздействия препарата. Перед процедурой не забудьте смазать кожу на лбу, висках и ушах кремом или вазелином – тоже в качестве защиты.

Используйте осветлитель точно по инструкции

«Опытный парикмахер никогда не передержит краску на волосах, но при окрашивании в домашних условиях могут возникать разные ситуации, - говорит эксперт. – Необходимо точно соблюдать дозировку и время окрашивания». 

/storage/shares/uploads/files/blonde3.jpg

В ТЕМУ: Как надолго сохранить цвет волос после окрашивания: 5 хитростей

Для толстых и густых волос применяется 8-12%-ный раствор перекиси, для волос средней густоты и толщины – 6%-ный, для тонких – 4%-ный раствор. На корни волос осветлитель действует быстрее, поэтому наносить раствор нужно сначала на длину волос и в последнюю очередь на корни (в случае, если вы не осветляете только корни).

Перекись на волосах нужно держать не более 20 минут, после чего тщательно смыть раствор и ополоснуть голову подкисленной водой – чтобы прекратить процесс обесцвечивания на химическом уровне. Для этого можно использовать слабый раствор уксусной кислоты или разбавленный водой обычный столовый уксус.

/storage/shares/uploads/files/blonde5.jpg

Необходимо увлажнять и питать волосы

«Окрашивая волосы часто и радикально, абсолютно необходимо сделать все возможное, чтобы избежать их истощения, - советует Фейри. – Для этого нужно использовать укрепляющие и увлажняющие маски. Пусть ваш парикмахер подскажет, какой продукт более всего подойдет вашим волосам. Наносите маску после каждого мытья волос на 10-15 минут. А если волосы слишком сухие и ломкие – оставляйте маску на ночь под полотенцем».

«И не забывайте о необходимости пить больше воды – волосам это так же полезно, как и для всего организма», - продолжает стилист.

/storage/shares/uploads/files/blonde1.jpg

И последний совет: если вам кажется, что с вашими волосами что-то не так, все ваши старания не приносят результатов, не медлите – обращайтесь в салон к специалистам. Они помогут определить вашу проблему – и если не решить ее, то направить к врачам-специалистам.

Фотографии в тексте - DepositPhotos и RexFeatures.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
питание
Как совмещать питание и тренировки, чтобы гарантированно похудеть: мнение диетолога
Следующий пост
глаза сиптомы состояние здоровья, состояние глаз о чем говорит
Что могут глаза рассказать о состоянии здоровья человека?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.