Жить здорово: 117-летняя женщина поделилась секретом своего долголетия

молодая девушка
Самый старый человек планеты, итальянка Эмма Морано поделилась своими секретами долголетия. Оказалось, что она любит печенье и почти все время спит.

Действительно, что еще нужно для полного счастья?

Эмма Морано живет в Вербании, Италия. Она родилась в 1899-м, и 29 ноября ей исполнится 117 лет. В мае этого года Эмма была официально признана самым старым человеком на Земле.

/storage/shares/uploads/files/97790191_Emma_Morano-xlarge_trans%2B%2B8Asj1eHb3tSpQqwok7bWez1CJ-pIsMfiTIfwbU_ePTk.jpg

В конце октября телеканал AFP выложил короткое интервью с женщиной, в котором она поделилась секретами своего долголетия. Эмма призналась, что в день съедает всего два сырых яйца. Их ей посоветовал врач как средство от анемии, когда ей было 20 лет – это было, кстати, только-только после окончания Первой Мировой войны

Я ем два сырых яйца в день и всё. И печенье. Я не могу много есть, потому что у меня нет зубов, - призналась Эмма.

Ее врач, Карло Бава, который наблюдает за Эммой уже 27 лет, рассказал итальянским СМИ, что в последнее время она ест очень мало.

«Эмма всегда ела очень мало овощей и фруктов. Когда мы познакомились, она ела три яйца в день — два сырых утром, омлет в полдень — и курицу на ужин», - рассказал врач. По его словам, старушка питается «в основном печеньем» и отказывается от мяса, потому что услышала, что оно повышает риск заболевания раком. Сама Эмма призналась, что к ней приезжают гости со всего мира, и женщина им очень рада.

/storage/shares/uploads/files/2545.jpg

Морано — самый старший ребенок в семье, она пережила семерых своих братьев и сестёр. Детей у неё нет, её единственный сын умер в младенчестве, а со своим мужем женщина рассталась в 1938 году, вскоре после смерти ребёнка. Издание сообщает, что Эмма согласилась на постоянную сиделку только в прошлом году, когда совсем перестала ходить. Она почти полностью глухая, говорит мало и недостаточно хорошо видит, чтобы смотреть телевизор. В свободное время старушка спит или ест.

/storage/shares/uploads/files/ITALY-facebookJumbo-v2.jpg

Врач женщины считает, что секрет ее долголетия кроется в генетике. Мать Эммы дожила до 91 года, а две сестры умерли, когда им было уже за 100. Однако он добавил, что ее сильный характер и четкий распорядок дня также играют важную роль.

«Мы все считаем, что Эмма вечна, потому что, несмотря ни на что, она всегда выкарабкивается, и очень быстро, даже когда ей очень нехорошо. Она очень упорный человек и никогда не соглашалась поехать в больницу, никогда не принимает никаких лекарств. У неё был бронхит, ей накладывали швы и делали переливание крови, но Эмма ни разу не покинула свой дом», - говорит Карло.

/storage/shares/uploads/files/SPL_Emma_Morano3_ml_160517_4x3_992.jpg

По его словам, как ее лечащий врач, чувствует большую ответственность за жизнь и здоровье Эммы. «Такое ощущение, что я — смотритель Пизанской башни, которая уже несколько веков наклоняется. В день, когда она упадёт, кто-то понесет за это ответственность. Когда Эмма умрет, я буду виноват», - отметил он.

Фото в тексте: The New York TimesАВСnewsThe Telegraph

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
яблочная диета полезна для здоровья
10 кг за 7 дней: как быстро похудеть с пользой для здоровья
Следующий пост
похудела свадьба платье
Все ради любви: девушка стремительно похудела, чтобы надеть свадебное платье мечты

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.