Секс и гормоны: что может влиять на ощущения и желания

Секс начинается в голове
Сексуальное желание ‑ одно из самых ярких переживаний в нашей жизни. Но, ощущая его, мы даже представить себе не можем, какую работу внутри нашего организма развернула сейчас целая химическая лаборатория.

Откуда берется желание

За твое либидо отвечает ряд гормонов, на роботу которых может повлиять множество обстоятельств. К примеру, причиной низкого желания могут стать эндокринные нарушения, которые нужно лечения у специалиста.

Если говорить о конкретных гормонах, то важную роль тут играет тестостерон, который традиционно считают «мужским» гормоном, но и на женщин он оказывает большое влияет. Немаловажно влияние гормона пролактина — при его повышении либидо будет снижается. Так часто случается во время беременности и грудного вскармливания.

Влияют на сексуальное влечение и женские половые гормоны - эстрогены. Самый главный из них, эстрадиол, отвечает за сексуальную активность, придает радостное и веселое настроение. 

В ТЕМУ: Что никогда не стоит делать перед сексом?

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_22292925_m-2015.jpg

Химия оргазма

Активная интимная жизнь, насыщенная оргазмами, насыщает нас гормонами, которые, в буквальном смысле, делают нас счастливыми. 

Например, серотонин. Это – так называемый «гормон хорошего настроения». Его повышенный уровень дает чувство насыщения и расслабления, и помогает бороться со стрессом.

Дофамин – гормон удовольствия, который дает чувство удовольствия и  ощущение уверенности в себе.

Эндорфин также называют «гормоном счастья», он   приводит человека к состоянию эйфории и блаженства. Приятное дополнительное действие – обладает обезболивающим и противовоспалительными свойствами.

Окситоцин - гормон любви и привязанности. Вызывает чувство нежности к партнеру.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_47032065_m-2015%281%29.jpg
Такой богатый набор говорит о том, что секс -  дело не только приятное, но и очень важное. И заслуживает самого пристального внимания.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
тренировки критические дни
4 причины, почему не стоит отказываться от тренировок во время критических дней
Следующий пост
интуиция у беременных
3 причины, почему у беременных обостряется интуиция

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.