5 проверенных способов наладить правильный режим сна

5 советов, как наладить режим сна
Правильный режим сна ‑ очень важный момент, если ты хочешь похудеть, хорошо выглядеть и оставаться здоровой надолго. Как наладить правильный режим сна ‑ читай в нашем материале.

Здоровый сон, который длится в течение положенного времени – залог красоты и здоровья. Звучит, конечно, очень обще. Но, если углубиться, то здоровыq сон влияет на скорость регенерации кожи, обмен веществ, эластичность мышечной ткани, работу иммунитета и так далее. На самом деле, от сна зависят фактически все системы организма, работа которых, конечно же, имеет прямое влияние на твой внешний вид.

Поэтому спать надо достаточное количество часов, при этом ложиться желательно до 23 часов. Конечно, в современном мире, когда ты в 7-8 часов вечера только приходишь домой и еще хочешь посмотреть фильм, пообщаться с друзьями, или хотя бы немного заняться собой – это сложная задача, но попробовать стоит. Наша редакция приготовила для тебя 5 действенных советов.

Не позволяй себе дремать вечером

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_46202847_m-2015.jpg

Привычка уснуть на полчасика под звуки телевизора приводят к тому, что полноценно спать уже не получается. Так, в момент, когда тебе хочется подремать – заставь себя пойти в ванную, сделать маску, выпить чаю. Другими словами, отвлекись от своего желания. Тогда ты сможешь полноценно уснуть в адекватное время, ведь желание спать никуда не денется.

Определи свой график сна

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_75975455_m-2015.jpg

Одним из первых шагов, которые нужно предпринять на пути к здоровому и полноценному сну – понять, сколько часов тебе нужно для хорошего самочувствия. Врачи утверждают, что для полноценного сна человеку нужно 8 часов. Но, поскольку каждый из нас индивидуален, у каждого эта цифра может быть своей.

В ТЕМУ: 6 интересных фактов о сне, о которых ты не знала

Чтобы понять свое время для комфортного сна – в один из дней ляг в 22 часа спать и обрати внимание, во сколько ты встанешь без будильника. Очень важно при этом, выбрать день, когда ты не будешь чувствовать груз усталости за несколько дней.

Важно: вообще, для хорошего сна очень важно не ложиться спать с чувством огромной усталости, так как сон, вероятнее всего, будет беспокойным, и сутра ты не почувствуешь бодрость. Если ты устала, прими ванную, посмотри фильм, и только когда организм немного отдохнет – отправляйся спать.

Не смотри телевизор и закрой социальный сети

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10182071_m-2015.jpg

Чтобы захотеть спать, и со спокойной душой отправить спать в положенное время, за час до предполагаемого отбоя выключи телевизор и откажись от просмотров социальных сетей. Все это возбуждает нервную систему, и вероятно через несколько минут активности, тебе покажется, что спать вовсе не хочется. Это, конечно же, иллюзия. В результате, сутра ты будешь разбитой, с мешками под глазами и желанием остаться в постели.

Лучшее времяпровождение перед сном – это чтение. Полезно и для тела, и для ума.

Принимай ванну

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_24175805_m-2015.jpg

Конечно, смотря на последние коммунальные платежи, мысль о частых ваннах, пугает. Однако теплая ванная способна расслабить организм до той степени, когда ты сама захочешь лечь в кровать  и отправиться исследовать мир Морфея.

В ТЕМУ: Зоровый сон человека: 20 правил Аюрведы

В качестве альтернативы можно использовать горячий душ, используя ароматные масла для купания. Масла, конечно же, должны быть с расслабляющими нотками.

Правильный ужин

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10808853_m-2015%281%29.jpg

Ужин влияет на то, как ты будешь спать. Звучит странно? А на самом деле, правда. В вечерний период, когда организм устал и требует отдыха, наилучшим выбором для ужина станет рыба, мясо в сопровождении овощей. Такая еда насытит организм, позволит долго не чувствовать голод, и не будет тяжелой для переваривания. Кроме того, такой ужин никогда не заставит тебя поправиться.

Помни, что последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна, после чего можно позволить себе лишь стакан кефира.

Фото: Depositphotos

В Украине множество талантливых и ярких женщин, которые своими поступками и достижениями меняют страну и всех нас. Голосуй за самых достойных в разных номинациях всеукраинской премии «Жінка України 2016» от "Единственной"!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
90-60-90: Анита Луценко дарит платье за самую тонкую талию
90-60-90: Анита Луценко дарит платье за самую тонкую талию
Следующий пост
Как применять мед и корицу для похудения
Как похудеть без усилий: мед и корица помогут сбросить 5 килограммов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.