Торг уместен: 4 причины почему мы не умеем сбивать цену или как правильно торговаться

Торг уместен: 4 причины почему мы не умеем сбивать цену и как не оказаться обманутой
Торговаться на рынке или при покупке машины ‑ полезный навык, который, увы, есть не у всех.

Наверняка ты не единожды видела, как возле прилавка с фруктами или при покупке квартиры, кто-то идеально скидывал цену. Как он это делал? И почему не получается у тебя?  

Вот 4 причины из-за которых мы действительно не умеем торговаться.  

Все дело в менталитете  

Как мы уже много раз слышали, все проблемы у нас в голове. И большинство из них появляются из-за менталитета. Восточные страны кардинально отличаются от нас, особенно, торговлей. У них торговаться и сбавлять цену — это развлечение, а у нас стыд и позор.  

Прошлое  

Наше темное прошлое не так уж давно и было. В советские времена и выбора не было, и все продукты доставались только через знакомых. Владельцы и продавцы магазинов были настоящими хозяевами положения и боссами. А разве можно с ними пререкаться?  

Стыдно  

/storage/shares/uploads/files/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B5-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B.jpg

Нам стыдно бороться за лишнюю гривну и показаться бедными. Нам кажется, что сбивание цены — это стыдно и неприлично. А разве может гордый и приличный человек мелочиться?  

Стесняемся  

Стеснение куда сложнее, чем стыд. На него влияют множество факторов — и прошлый опыт, и просто прошлое, и комплексы. Иногда с им не стоит бороться и сражаться за каждую копейку. Но если ты видишь, что тебя действительно пытаются «кинуть на деньги», стоит ли стесняться?  

Где торговаться нужно?  

Несмотря на то, что процесс сливания цены может быть действительно неприятным, иногда торговаться все-таки нужно, чтобы не оказаться «лохом».  

/storage/shares/uploads/files/645-rod92a8Q-3123213%20%282%29.gif

Во-первых, просто необходимо торговаться на рынках и базарах. В любой стране. Ведь торговцы часто завышают цены и наживаются на гордых покупателях.  

Во-вторых, торг уместен при покупке машины с рук и недвижимости. Здесь, при должной наглости и настойчивости, можно сэкономить приличную сумму.  

Как торговаться?  

Есть множество способов торговаться: от самого некрасивого до логичного и приличного.   Сначала реально оцени стоимость товара и подумай — а стоит ли он своих денег?

Если нет, то у тебя будут реальные аргументы, которые помогут тебе скинуть цену.  Также можно привлечь третьи лица.

/storage/shares/uploads/files/kak-torgovatsya-pri-pokupke-zhilya.jpg

Возьми мужчину или подругу. Игру в плохого и злого копа никто не отменял. И это действительно работает, если вы будете стоять на своем.   

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Лилия Пустовит
Мода на природне та здоровий спосіб життя від Лілії Пустовіт

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.