Как экономить до 1000 гривен, закупаясь в магазине на неделю

эко
Прочти перед тем, как отправишься в супермаркет.

Закупаться на всю неделю в выходные дни — привычка многих семей с тех самых пор, когда в нашей стране появились доступные каждому супермаркеты. Но на выходе чек часто огорчает нас и может оставить с пустыми карманами при чувстве, что ничего особенного ты не купила.

Почему так и как ходить в магазин экономно? Рассказываем!

Нижние полки

То, что бросается нам в глаза, самое яркое и красивое и стоит на самом видном месте — обман. Производители платят магазинам немалую сумму, чтобы попасть именно на эти места и оказаться перед твоими глазами в первую очередь.

Их деньги идут куда надо — покупатели действительно покупают чаще всего товар, расположенный на этих местах. Но свои рекомендуем сэкономить и осмотреться. Самый недорогой товар обычно расположен на нижних полках. Это не значит, что он плохой, хотя подсознательно нам может казаться. Это значит, что за его расположение ты не доплачиваешь, а потому он будет до 30% дешевле.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_188867384_s-2019.jpg

Некрасивый, но гордый

Супермаркеты хотят продавать только красивые продукты: на витринах и в овощном отделе ты видишь натертые воском яблоки, идеально круглые помидоры, золотистые луковицы и мытый картофель.

Некоторые супермаркеты даже позволяют себе избавляться от некрасивых овощей и фруктов, но чаще это просто акционный товар, припрятанный от глаз где-то в сторонке. Оглядись. По акции часто отдают принятые помидоры, бананы, теряющие желтизну, некруглые яблоки, подбитые консервы и так далее. Цена может упасть в 10 раз!

Акции и не акции

Многие акции наоборот заставляют нас тратить гораздо больше и покупать то, что нам не нужно. Например, мы пришли за 1 пакетом молока, а по акции, взяв 2, можно получить 3 в подарок. Звучит выгодно, но тебе только что продали молоко, которое ты все равно не успеешь выпить.

Кстати, многие акционные товары просто никому не нужны без акции, или просто их срок годности истекает.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_26943181_s-2019.jpg

Марш-бросок

Если у тебя есть время и желание экономить, можешь посетить за выходные сразу несколько супермаркетов. Где-то дешевле овощи, где-то мясо, а где-то крупы. Это не так сложно, как кажется, ведь впоследствии ты будешь помнить, куда и зачем ехать, а при наличии автомобиля это займет не более 2 часов и сэкономит тебе много денег.

Строго по списку

Самый главный принцип экономии. Чтобы никакие акции и спонтанные шоколадки и просекко, которые в результате составляют большую часть затрат, не прокрались в твои покупки. Сразу запланируй в списке что-то приятное для себя, но не отходи от него ни при каких обстоятельствах.

Если увидела что-то нужное, но не внесенное в список, дома на холодную голову подумай, так ли это тебе на самом деле нужно и только тогда вноси это в новый список и покупай.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_51830473_s-2019.jpg

Экономных покупок тебе!

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Candy
Итальянский бренд техники для дома Candy объявляет конкурс среди видео-блогеров

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.