Как выращивать деревья в горшках: 5 практических советов

Как выращивать деревья в горшках: 5 практических советов
Деревья в горшках могут украсить любой интерьер. Однако, чтобы они росли, были здоровыми и радовали глаз, нужно знать некоторые правила.

Благодаря современным технологиям, вырастить небольшой плодовый сад можно у себя в квартире. При этом, реально выращивать не только привычные груши и яблоки, но и авокадо, мандарины и даже манго.

Правильный горшок

/storage/shares/uploads/files/53c2e99a5fd596b0088b4b74957e87cb.jpg

Первое, на что нужно обратить внимание, если ты собралась сажать деревья у себя в квартире – это выбор правильного горшка.

В ТЕМУ: 

Так, горшок должен иметь хороший дренаж и форму, чтобы пересадить растение не составляло большого труда. Размер емкости должен быть таким, чтобы в него уместилась вся корневая система растения, а в запасе еще оставалось 7-8 сантиметров.

Особенности выращивания

/storage/shares/uploads/files/image%2812%29.jpg

Нужно понимать, что выращивание деревьев в горшках означает ограничение роста растения, так как корневая система не может развиваться свободно.

Специалисты говорят, что при пересаживании, новый горшок должен быть больше в диаметре на 3-4 сантиметра – не более того.

Также отметим, что деревья в горшках требуют регулярного полива. Но, важно, не переусердствовать.

Идеальная почва

/storage/shares/uploads/files/kinkan-ili-kumkvat.jpg

В ТЕМУ: 

Выращивание деревьев дома позволяет подобрать для них идеальную почву. Помни, косточковые культуры любят немного щелочную почву, а семечновые – слегка кислую. Также, отметим, что деревья не любят грунты на основе торфа.

Защита от холода

/storage/shares/uploads/files/bb14724cc4048e9f02fa0be189b6c65d.jpg

Летом ты смело можешь содержать деревья на балконе или терассе, а вот с наступлением холодов нужно подумать об их утеплении.

Специалисты не советуют заносить деревья родом из нашей зоны в отапливаемое помещение, поскольку им нужен период покоя, а вот тропические растения лучше разместить в тепле.

Деревья, которые остаются на зимовку на балконе, бесспорно нужно утеплить. Сделать это можно несколькими способами: облепить горшок пенопластом, поместить его в торф или деревянные опилки. Помни, морозы опасны для корней деревьев. 

Пересадка

/storage/shares/uploads/files/79114722_0_8b967_99f7ffb1_L.jpg

В ТЕМУ: 

Молодое растение пересаживают каждый год, взрослое – раз в два года. При этом, нужно обрезать 1/10 часть корней, чтобы дерево хорошо росло в новой емкости. Не забудь удобрить землю после пересадки, чтобы процесс привыкания прошел быстрее.

Фото: Pinterest

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

 

Предыдущий пост
Популярная Instagram-модель придумала отличный способ отомстить хейтерам (фото)
Популярная модель придумала отличный способ отомстить недоброжелателям в социальной сети
Следующий пост
дизайн интерьера
Как красиво оформить зону возле окна: 11 идей для вдохновения

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.