4 идеи, как использовать бархат в интерьере и сделать его роскошным

Бархат в интерьере
Когда-то любимый бархат снова вернулся в моду, и популярен не только в одежде, но и в интерьере.

Бархат привлекает своей богатой текстурой и переливами. У этого материала есть своя особая магия, ведь к нему хочется прикасаться, им хочется любоваться. Но как же эту модную тенденцию правильно реализовать в жизнь, добавив в свое жилище нотки роскоши и при этом не переборщить? 

В ТЕМУ: 

Акценты

Здесь главное не переборщить! Чем компактнее комната — тем меньше должно быть бархата. Бархат уже сам по себе является очень самодостаточным материалом, поэтому современные тенденции отводят ему роль акцентирующего материала, а не основного. 

/storage/shares/uploads/files/art_interior_barhat-v-interiere_5-4.jpg

Если пространство оформлено в светлых тонах, то его может прекрасно дополнить буквально одно бархатное кресло, пуф, покрывало, подушка или диван. Если комнату перенаполнить бархатом, то она получится слишком тяжелой и как будто пыльной, несвежей.

/storage/shares/uploads/files/940x1410_1_936d0b95c694bba0d1d0ac8c18b60abf%40940x1410_0xc0a839a4_7178634511476805214.jpeg

Шторы

Бархат актуален и для гардин. Из этого материала, зачастую, получаются  шторы очень объемные, с большим количеством складок, которые идеально подойдут для дома или большой квартиры. Если же жилого пространства мало, то такие гардины будут лишь утяжелять маленький интерьер. В таком случае исключением станут легкие шторы с рельефным бархатным декором.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/barxatnye_shtory_v_sovremennom_interere_11.jpg

Оттенки

Бархат роскошен в пурпурных, алых, благородно синих и изумрудных тонах. Но такие цвета лучше использовать в загородном доме, а не в городской квартире.

/storage/shares/uploads/files/barhat-795x5301.jpg

Блестящий бархат стоит вводить или в изысканный, дорогой интерьер, или в ультрасовременный для эффектного контраста. Матовый бархат в нейтральном или пастельном исполнении прекрасно вписывается в любые элегантные интерьеры.

Совместимость с другими маатериалами

Бархат не только роскошен, но и капризен! Он очень неуживчивый с другими фактурными материалами, но он чудесно сочетается с хорошего качества кожей, натуральным шелком, тонкой вязки гипюром и гладким хлопком.

/storage/shares/uploads/files/47381d4a6f398e6a23733f1d7f3f.jpg

Например, бархатные подушки небольшого размера очень элегантно смотрятся на кожаном диване с плавными формами. Не менее красиво выглядят нейтральные бархатные портьеры в сочетании со шторами из шифона, органзы.

/storage/shares/uploads/files/cropped_497dcbd6-fc10-40f5-8a33-b7eb2963bc81.jpg

Дизайнеры рекомендуют стараться соблюдать баланс фактур и цвета в одном помещении.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Зрительные иллюзии
10 фотографий, на которые придется посмотреть как минимум дважды

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.