Какие шторы выбрать в спальню: 5 рекомендаций от украинского дизайнера

дизайн спальни
Шторы ‑ важная деталь в дизайне интерьера, они делают комнату красивой и уютной. Какие шторы выбрать в спальню, и на какие характеристики следует обращать внимание, мы узнали у профессионального дизайнера.

Именно после того, как повесишь шторы в спальню, интерьер обретает законченный и уютный вид. Мы часто недооцениваем их и забываем, что занавески – далеко не мелочь. От них зависит качество нашего сна, комфорт и настроение. Дизайнер интерьера, руководитель польско-украинской дизайн студии Татьяна Зайцева рассказывает, как выбрать шторы  в спальню.

/storage/shares/uploads/files/%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%2839%29.jpg

Плотность штор

Очень важно, чтобы шторы помогали высыпаться. Да-да, оказывается, они влияют на наш сон и могут воздействовать на наше самочувствие. Психологами доказано, что во время сна наши глаза реагируют на самое малейшее проявление света и активизируют мозг. И если вы спите не в полной темноте, то мозг находится в постоянном состоянии тревоги и полусна. А это неполноценный отдых.

В ТЕМУ: Как сделать интерьер "теплее" и уютней осенью 2017: 5 простых и доступных идей 

/storage/shares/uploads/files/a4b3c9002700dbd9bcf5a63c52c3ba60%20%281%29.jpg

Потому в спальню лучше выбирать шторы из плотной ткани «блэкаут», которая практически не пропускает свет, и поэтому в комнате в ночное время будет темно и комфортно для сна. Шторы из такой ткани могут быть абсолютно любого цвета и оттенка: белыми, персиковыми, коричневыми, голубыми с узорами или однотонными.

/storage/shares/uploads/files/decoration-ideas-interior-furniture-astonishing-home-decoration-plan-with-living-room-country-curtains-design-ideas-using-beige-stripes-curtain-with-brown-wooden-side-table-and-white-furry-rug-perfec.jpg

Стиль и цвет

Шторы могут полностью изменить внешний вид комнаты. Несколько лет назад, в работе своей студии я ввела понятие – капсульный интерьер. Это новая для Украины услуга, которая означает проработку нескольких вариантов проектов интерьера: базовый и пример обновления через пару лет. Так вот этот вариант для обновления интерьера всегда осуществляется преимущественно благодаря подборке нового текстиля для дома, а главное – штор.

В ТЕМУ: Как обновить кухню своими руками: 10 простых и доступных идей 

/storage/shares/uploads/files/c18e13a85dfe2c46356ecb6e1c1feb00.jpg

Поэтому перед тем, как покупать шторы, просто представь, какой текстиль будет хорошо смотреться в интерьере сейчас, и будет актуальным через пару-тройку лет. Беспроигрышный вариант – однотонные занавески светлых оттенков, так как пастельные цвета никогда не выходят из моды.

/storage/shares/uploads/files/e730881b5da6444f62c8b822aad1ef0f.jpg

Удобство пользования

Необходимо заранее предусмотреть, как ты будешь открывать и закрывать шторы, чтобы это было удобно и не вызывало дискомфорта. Например, можно выбрать современные  электрокарнизы, которые управляются с помощью пульта и являются одной из самых простых опций «умного дома».

В ТЕМУ: Как зеркало с подсветкой может изменить интерьер ванной: 7 вдохновляющих идей 

/storage/shares/uploads/files/0608c7db290ae4b0da64f2d293335fdc.jpg

Либо же обычные карнизы, элегантные подвязки или магнитные фиксаторы, которые в дневное время будут аккуратно придерживать шторы.

Декор для штор

Это все те, казалось бы, незначительные детали, которые придают шторам форму, объем, крепят их и делают привлекательными. Например, ламбрекены, бандо, кисти и простая тесьма. Благодаря им определяется способ крепления штор, а также с эстетической точки зрения эти аксессуары украшают и дополняют текстиль. Как правило, их выбираются под основной стиль интерьера, они должны органично вписываться в дизайн спальни.

/storage/shares/uploads/files/665bf2b658c230b6bfb660ce6fb6b1f7.jpg

/storage/shares/uploads/files/e12a68fa89dab7ebeae25e19d2d3ccc1.jpg

Дизайн штор в спальню

Шторам можно придать любую форму: разные виды складок, балдахины, подхваты, каскады, волнообразность. Все эти эффекты можно достичь благодаря креплениям, о которых рассказывается выше. Но, чтобы получить нужную форму штор, пошив специальной модели, лучше доверить профессиональной швее. Штору надо шить, уже опираясь на форму ее навешивания (если мы выбираем что-то необычное).

/storage/shares/uploads/files/04e7482e4bc7491b0f964b9fb2ba792b.jpg

В профессиональной дизайнерской среде есть такое понятие – навешивание штор, которое происходит на одном из последних этапов реализации интерьера. И осуществляет его тоже швея, которая работает вместе с дизайнером. Безусловно, пошив штор я рекомендую доверить профессионалу, который сможет выполнить и осуществить все твои пожелания. 

/storage/shares/uploads/files/karniz4%281%29.jpg

Фото в статье: Pinterest 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Борода
10 неординарных мужчин, которые творят чудеса со своей бородой

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.