Как сэкономить на плитке в ванной: 6 практичных идей

ванная
Привыкла, что в ванной комнате все стены от пола до потолка выложены плиткой? Сегодня есть и другие способы сделать интерьер санузла стильным и функциональным ‑ и без ущерба семейному бюджету.

Вот несколько хороших советов, которые помогут тебе сэкономить на ремонте в ванной комнате.

Используй плитку только в мокрых зонах. При этом можно не  докладывать плитку до самого потолка. Если у тебя высота полков 2,5 метра, можно оставить верхние 50 см под покраску – уменьшишь расходы до 20 %.

мокрые зоны в ванной

Используйте плитку или мозаику в качестве декоративных акцентов, а не основного покрытия стен. Подбери базовую плитку нейтрального оттенка меньшей стоимости, тогда для оформления ниш, выступов, перегородок ты сможешь использовать более дорогостоящую мозаику или дизайнерскую керамику ручной работы. 

акцент в ванной

Можно заменить плитку на альтернативные материалы. Это могут быть влагостойкие краски, стеновые панели и специальные обои для ванн. Они смотрятся ничуть не хуже, чем плитка.

краска для ванной

Если вместо целой плитки использовать битую, которая пошла в отходы, то можно не только значительно уменьшить расходы, но на время, перевоплотившись в художника, дизайнера, создать разноцветную мозаику на стенах. Проявив фантазию, скомбинировать с моющимися обоями, разными красками. Занятие будет хлопотным, но уж очень интересное решение для людей творческих.

мозаика для ванной

Листовое зеркало вместо плитки. Чтобы закрыть стены в ванной, можно использовать листовое зеркало. Его нужно сразу вмонтировать на стену. Этот способ хорош для небольшой ванной: зеркальная стена или часть стены не только сокращает площадь укладки плитки, но и зрительно увеличивает пространство. 

зеркало в ванной

Круговая шторка для ванной. Даже если ты хочешь отдать предпочтение классической ванной, то и в таком случае можно обойтись без плитки. Отдельностоящая ванная в винтажном стиле и круговая шторка прекрасно решают эту проблему.

шторка для ванной

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Вільні люди
Сучасний бренд вишиванок «Вільні люди» про жінок, бодіпозитив та Червону книгу

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.