Рулонные шторы: мифы и правда

Рулонные шторы
P
Ролеты для окон и дверей изобрели еще в Древнем Египте. Их делали из тростника, а в качестве подъемного элемента использовали устройство для набора воды.

Древние римляне не удержались и позаимствовали идею, внеся существенные коррективы. Для производства рулонных занавесей в Риме применяли текстиль. Благодаря красителям мастера создавали настоящие произведения искусства, украшающие апартаменты знати. Потом ролеты уступили свое место бархатным шторам, тюлям с ламбрекенами, подвязкам с большими кисточками. Сегодня ролеты опять в тренде. 

Но для многих до сих пор преимущества ролет остались открытым вопросом, а решение о покупке штор или ролет связано с предубеждениями и мифами. Попробуем их развенчать на примере ролет немецкого бренда «Гардиния», продукция которого доступна и в Украине. 

Миф 1: ролеты подходят только к некоторым стилям оформления интерьера 

Бытует мнение, что рулонные шторы гармонично сочетаются далеко не со всеми стилями интерьера. Но достаточно представить разнообразие современных материалов и расцветок, чтобы развенчать этот миф раз и навсегда. Ролеты способны дополнить любое убранство: будь то интерьеры под старину, модерн, хай-тек или скандинавский минимализм. В последнее время они стали еще популярнее в оформлении различных видов окон (в том числе косых и мансардных), а также – балконов и лоджий. Особенного внимания заслуживают так называемые японские шторы. Ролеты не просто украшают дом, но и создают уютную приватную обстановку.

Вот так ролеты от ТМ Гардиния дополняют интерьеры в разных стилях.

/storage/shares/uploads/files/%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8.jpg

/storage/shares/uploads/files/%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%88%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B.jpg

/storage/shares/uploads/files/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B.jpg

Миф 2: шторы снял, постирал, повесил назад. А как быть с ролетами?

За ролетами ухаживать не сложно.  Их достаточно протирать от пыли, как вы периодически протираете любую другую поверхность в своем доме. 

Кроме того, если производитель пропитывает тканевые ролеты специальной пропиткой, как это делает производитель «Гардиния», то такие ролеты не выгорают на солнце, не меняют цвет, а кроме солнечных лучей отталкивают еще и пыль.  Причем такая пропитка экологически чистая, не выделяет опасных веществ при нагревании на солнце. Соответственно, абсолютна безопасна для домочадцев.

/storage/shares/uploads/files/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5.jpg

Производство тканевых ролет «Гардиния» строго соответствует международным стандартам. Еще один важный момент – защита детей от травм. Специальный механизм не позволяет малышам забавляться с цепочкой, которая фиксируется и не висит опасной петлей. Труба, на которую накручивается ролета, имеет дополнительные ребра жесткости и не провисает под весом ткани.

/storage/shares/uploads/files/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F.jpg

Миф 3. Ролеты не так хорошо защищают от солнца, как шторы

На самом деле ролеты прекрасно справляются с солнцезащитной функцией. Это крайне важно в жаркое время года, когда помещение может нагреваться за считанные минуты. Плюс ко всему рулонные шторы всегда выглядят опрятнее обычных, поскольку не могут помяться в процессе эксплуатации. В поднятом виде ролета не раскручивается сама – ткань надежно фиксируется при помощи специальных элементов. Современные подъемные механизмы, в отличие от древнеримских, не скрипят – все детали идеально подогнаны. Особенно, если они были изготовлено с немецкой точностью «Гардиния». Универсальный механизм позволяет вешать рулонные шторы как на глухие, так и на открывающиеся окна. 

Как видим, ролеты сегодня – не просто альтернатива традиционным шторам, но конструкция намного более прогрессивная, функциональная, соответствующая духу времени и удовлетворяющие потребности современного человека. А такой ассортимент ролет, который предлагает бренд «Гардиния», может стать уместным акцентом или логичным продолжением для интерьера в любом стиле. 

/storage/shares/uploads/files/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%8B%D0%B5.jpg

/storage/shares/uploads/files/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B.jpg

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
марм
8 лайфхаков, как здорово отдохнуть в Мармарисе

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.