Важные функции подиума в квартире

подиум кухня
Подиум - прочная конструкция, которая возвышается над уровнем пола в определенной части. Этот архитектурный прием известен еще со времен Древнего Рима. Ну а сегодня это необычное дизайнерское решение в создании целостного образа интерьера квартиры.

Использование подиума особенно эффективно в квартирах-студиях, где нет четких границ между кухней и столовой, столовой и гостиной, гостиной и спальней. А еще подиум может выполнять разные функции:

  • Зонирование пространства. С помощью подиума можно разделить комнату на функциональные зоны. "Приподняв" одну из них, можно расставить акценты в дизайне комнаты: по законам восприятия, то, что находится выше, сразу привлекает внимание.

В ТЕМУ: Все в душ... без поддона!

/storage/shares/uploads/files/01_shutterstock_40662829.jpg

  • Скрыть коммуникации. В случае переноса или смещения различных элементов коммуникационных систем, кабелей проводки, разводок аудио- и видеоаппаратуры, их можно удобно спрятать в коробе подиума, при этом решив сразу две задачи – техническую и эстетическую.

/storage/shares/uploads/files/02_shutterstock_17420875.jpg

  • Увеличить полезную площадь комнаты. Внутреннюю часть подиума можно превратить в место для хранения вещей. Для этого важно, чтобы его высота была в пределах 30 см. Также нужно спланировать доступ к его содержимому. Он может быть фронтальным (с торца) или вертикальным. В последнем случае целесообразнее поместить в конструкцию подиума редко используемые вещи, например зимнюю одежду.

/storage/shares/uploads/files/03_shutterstock_133183166.jpg

  • Корректировка пропорций. С помощью подиума можно визуально вытянуть комнату или, наоборот, придать ей форму квадрата. Все зависит от того, где будет установлен подиум. В узком пространстве его лучше установить в одном из торцов, а в квадратную комнату хорошо впишется угловая конструкция.

/storage/shares/uploads/files/04_shutterstock_37028779%20%282%29.jpg
 

Фото в тексте: Shutterstock

Больше идей ищи в журнале "Уютная квартира"

Предыдущий пост
Собака в одежде
Самая знаменитая собака Instagram зарабатывает 15 000 $ в месяц
Следующий пост
Девушка в горах
7 лучших мест для первого путешествия в одиночку

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.