Лайфхак: Как сделать экологический освежитель воздуха своими руками

аромалампа
Бороться с неприятными запахами в своей квартире можно по-разному. Можно купить вредный аэрозольный баллон, полный химии, а можно наполнить квартиру ароматами, создав экологически чистый освежитель воздуха своими руками.

Исследования показали, что аэрозольные освежители воздуха содержат вредные фталаты, запрещенные во многих странах. А также летучие органические соединения, которые медленно испаряются и действуют на организм постепенно, вызывая поражение почек, печени, головного мозга. Тебе уже страшно? Давай сделаем безвредный освежитель воздуха своими руками!
 

Диффузор

Ставшие не так давно модными колбочки с палочками, которые продаются в магазине, стоят довольно дорого. Ты же можешь сэкономить и сделать диффузор самостоятельно.

Возьми стеклянную или керамическую баночку. Налей туда немного базового масла (такие масла продаются в хобби-магазинах, аптеках, наконец, можно взять не сильно пахнущее рафинированное растительное масло в маркете). В это масло добавь любимые духи или эфирные масла с запахом, который больше всего нравится. Вставь в эту жидкость бамбуковые палочки (продаются в отделах для пикников в любом большом магазине) или веточки дерева, предварительно очищенные от коры. Чем больше палочек, тем насыщеннее запах.

/storage/shares/uploads/files/%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0.jpg


Для того, чтобы это полезное устройство еще и радовало глаз, его можно украсить его лентами, цветными нитками. Сделай из него необычный и привлекающий внимание предмет интерьера – прояви фантазию.

В ТЕМУ: Ароматы для дома: чем должно пахнуть в квартире

Аромат для холодильника

Чтобы холодильник встречал тебя тонким и приятным ароматом, возьми средний апельсин. После того, как ты аккуратно очистишь половинку апельсина от мякоти, заполни апельсиновую корку содой или солью, капни туда пару капель эфирного масла лимона и положи освежитель на стенку холодильника. Соль и сода поглощают старые неприятные запахи. А цитрус – освежает.

В ТЕМУ: Как быстро освежить воздух в квартире

/storage/shares/uploads/files/%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D0%BD.jpg

Освежитель для ванн и туалетов

Соду можно также использовать для создания освежителя для ванной и туалета. Возьми любую баночку с крышкой, наполни ее содой и накапай эфирных масел, которые больше по нраву. Закрой емкость крышкой, продырявь дырочки. Легкий аромат испаряющихся масел будет наполнять помещение, освежая его. Такой же освежитель можно сделать для мест, где стоит помойное ведро или курят.

Мешочки с кофе

Как известно свежий молотый или зерновой кофе способен нейтрализовать ненужные запахи. Кофейные свечи, топиарии, картины с зернами кофе – все это поможет сохранять воздух в доме свежим. Разложи немного кофе в полотняные мешочки-саше, развесь по кухне или положи к одежде в шкаф.

/storage/shares/uploads/files/%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5.jpg



Гелевый освежитель

Для создания долгоиграющего и яркого освежителя воздуха нам понадобится вода, желатин, краситель, эфирные масла и соль.
Смешай эфирное масло и краситель в одном стакане воды. В другом стакане теплой воды раствори желатин и соль. Смешай оба раствора, медленно помешивая, и не создавая пены. Возьми прозрачные емкости. На дно, для красоты положи бусины, ракушки, травы.  Залей жидкостью и дай остыть. Соль в данном случае используется в качестве консерванта. Однако, пользоваться таким освежителем лучше в прохладных помещениях, но ни в коем случае не на кухне.
 

Предыдущий пост
Дизайн ванной комнаты
Смесители для ванной комнаты Kludi Ambienta: красота и изысканность каждой детали
Следующий пост
Дизайн детской комнаты Фото
Детская на новый лад: 5 стильных идей для дизайна комнаты ребенка

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.