5 вещей в доме, на которых больше всего микробов и как их очистить

Грязные вещи
Твой дом ‑ твоя крепость, здесь можно скрыться от кого угодно, кроме микробов и бактерий. Мы расскажем, где они собрались и как с ними бороться.

 

Грязь неизбежно скапливается на предметах повседневного быта, иногда там, где мы и не предполагали. Предупреждена — значит вооружена. Обрати внимание на такие вещи. 

Ковер

Предназначенный для уюта и тепла, ковер на самом деле — идеальная среда для скопления пыли, грязи и размножения микроорганизмов. Чем длиннее ворс, тем чаще нужно пылесосить ковер, желательно в специально предназначенном для этого режиме. Стоит иногда вытряхивать ковер и хотя бы раз в полгода отдавать его в химчистку. 

http://www.buenaparkcarpetcare.com/uploads/4/2/3/6/42367811/3389038_orig.jpg

Шторка в душе

Как так, ванна же — чистейшее место в доме! А вот и нет! Влажная среда идеально подходит для размножения плесени и грибка, а из-за иллюзий о чистоте ванной комнаты шторку для душа редко чистят, или стирают. Хотя стоило бы. Минимум раз в месяц замачивайте ее в растворе соли (это убивает плесень) и стирайте в машинке при температуре до 40 градусов. 

В ТЕМУ: Как правильно обустроить ванную комнату: 8 интересных вариантов 

Деньги

Деньги, как известно, не пахнут, а вот бактерий на них предостаточно. Чем мельче купюра, тем через большее количество рук она прошла, и лучше не знать, какие микробы на ней поселились. Обязательно мойте руки после контакта с деньгами и не разбрасывайте их по дому: это может разнести бактерии. Лучше всего завести отдельные места для денег, коме кошельков, за пределы которых по возможности ни одна купюра не попадет. 

http://valuta.dp.ua/wp-content/uploads/2016/09/20140818112120_e824f_1280x1280.jpg


ТВ-пульт

Многие имеют привычку включать телевизор, как только переступят порог дома. Все бактерии, бережливо собранные на улице, перекочевывают на кнопки любимых каналов. Дальше: жир от ужина, сахар от шоколадки. На ТВ-пульте бактерии находятся в идеальной для размножения среде. Хотя бы раз в неделю протирайте пульт специальными салфетками для техники, или салфеткой, смоченной в спиртовом растворе и старайтесь не пользоваться им сразу после улицы или во время еды. 

Ключи

С ними мы соприкасаемся как минимум дважды в день: берем жирными руками после завтрака и грязными руками после улицы. Они часто падают и находятся не в самой чистой среде: сумке, или кармане. Нужно протирать ключи раз в неделю спиртовым раствором, но лучше всего завести для них ключницу, откуда они не выпадут и не будут пачкаться. 

https://varan.in.ua/image/cache/catalog/img_products/full_full_IMG_4549d-1200x800.jpg

ФОТО: Shutterstock, Varan, Depositphotos

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Свадебные торты
12 свадебных тортов, ради которых стоит сходить замуж
Следующий пост
Собака усыновила котенка
Невероятная дружба: собака, которую забрали из приюта, усыновила котенка

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.