Обои для кухни и детской комнаты: советы в выборе от дизайнера Натальи Фарносовой

купить обои
Мы узнали у профессионального архитектора и дизайнера Натальи Фарносовой, какие существуют виды обоев, и какие лучше выбрать в кухню, а какие в детскую комнату.

Существует несколько видов обоев: бумажные, виниловые, флизелиновые. Каждый материал имеет достоинства и недостатки. Я расскажу, какие обои лучше выбрать в интерьеры детских комнат, а какие в кухню.

В детскую комнату

Самые экологичные, безусловно, это бумажные обои. Поэтому, рекомендую  использовать их в детских комнатах. Такие обои не содержат синтетических добавок и способны «дышать». Ни секрет, что дети любят рисовать на стенах. Бумажные обои не очень дорогие, поэтому если ребенок разрисовал их, ты легко сможешь их поменять.

В ТЕМУ: Как выглядит шикарный пентхаус Стинга за 56 миллионов долларов 

/storage/shares/uploads/files/%D0%92_18813484_1911573775777226_8141953846480842968_n.jpg

Фото: Обои The O

Кроме бумажных для детской комнаты подойдут жидкие обои. Они отличаются особым качеством, экологичностью и практичностью. Их легко можно перекрасить в любой другой цвет, причем делать это многократно. Да, они дороже, чем бумажные, но намного долговечней! 

В ТЕМУ: Детская мечты: 16 смелых идей, которые понравятся ребенку 

/storage/shares/uploads/files/-1.jpg

В кухню

Стоит отметить, что бумажные обои сложно клеить, так как часто во время поклейки появляются «пузыри». А вот работать с флизелиновыми намного проще, они не разъезжаются, не «пузырятся» и могут скрывать трещины в стенах благодаря тому, что очень плотные.

В ТЕМУ: Как украсить комнату цветочными обоями: 13 простых способов 

/storage/shares/uploads/files/Little%20Greene%202016%20LWPIV%2019_HR.jpg

Фото: Manders/Little Greene

Материал флизелин похож на бумагу (состоит из целлюлозы и связывающих ее полимеров), но является ее улучшенной версией по своим эксплуатационным характеристикам.

Например, чтобы поклеить такие обои, клей нужно нанести только на стену.
Они воздухопроницаемые, а значит, под ними не заводится плесень, огнестойкие, износостойкие, их можно красить много раз (для покраски филизелиновых обоев лучше подходят краски на водной основе), долго не выгорают, влагостойкие и легко моются.

Одним словом флизелиновые обои идеально подходят для кухни!

/storage/shares/uploads/files/Little%20Greene%202016%20LWPIV%2006_HR.jpg

Фото: Manders/Little Greene

Еще в кухню можно выбрать виниловые обои. Они бывают на флизелиновой и бумажной основе, с верхним виниловым декоративным покрытием.

Существуют такие разновидности: вспененный винил, гладкий или «кухонный» винил, плоский винил (или шелкография) и твердый винил. Вспененный винил не подходит для облицовки кухни, прежде всего из-за своей низкой влагостойкости, а остальные виды можно и нужно использовать для оформления кухонь.

В ТЕМУ: 5 идеальных растений для каждой комнаты до 100 гривен 

/storage/shares/uploads/files/Vinil_Versailles-1033-Interior%281%29.jpg

Фото: Еdem

У виниловых обоев есть много плюсов. Они очень плотные, поэтому можно использовать для «маскировки» мелких недостатков на стене. Виниловые обои влагостойкие и моющиеся, такое покрытие можно смело протирать, чистить и тереть, а еще они не выгорают на солнце. Имеют разнообразную тональность и фактурность и могут имитировать любые натуральные материалы от ткани до змеиной кожи.

В ТЕМУ: Как превратить дачный участок в уютную летнюю террасу 

/storage/shares/uploads/files/Vinil_e32493ed2bf98fea5475eae387408ed3.jpg

Самый большой минус виниловых обоев – они не пропускают воздух. Нужно обязательно и регулярно проветривать помещение и обрабатывать стену антигрибковыми составами. Однако они имеют очень привлекательный вид.

Больше интересных идей ищи в журнале "Уютная квартира" 

 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
6 крутых игрушек, которые покорили не только детей, но и взрослых
6 крутых игрушек, которые покорили не только детей, но и взрослых

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.