Новогодние лайфхаки: как правильно выбрать живую елку

Как выбрать живую елку на Новый год
Будешь устанавливать на Новый год 2016 настоящую живую елку? Мы подскажем, как выбрать хорошую, а также где и когда ее выгоднее покупать.

Если ты решила на Новый год 2016 купить натуральную живую елку, давай разбираться, как правильно ее выбрать. Есть много моментов, которые стоит учесть при покупке новогодней елки.

Ель, сосна или пихта

Первое, с чем нужно определиться, это порода дерева. Самые популярные новогодние деревья – это ели. Они стоят дешевле и обладают более сильным, характерным ароматом. Ветки у ели густые и симметричные, а само дерево при этом весит мало. Главный недостаток — это колючие иголки, которые, к тому же, быстро осыпаются.

А вот у сосны иголки длинные и не такие колючие, благодаря чему ее легче наряжать. Да и аромат у нее сильнее, чем у ели. Единственный подвох в липкой смоле, которую выделяет это дерево. Да, и еще из-за габаритов она может не уместиться в маленькой квартире.

В ТЕМУ: Погода в Украине на Новый год 2016: будет ли снег – что говорят синоптики

Королевой новогодних деревьев считается пихта пышное дерево с длинными иголками, которые не колются и почти не осыпаются. Очень красиво и очень дорого. Как вариант, можно купить несколько веточек и украсить ими квартиру.

Когда и где покупать живую новогоднюю елку

Самый большой выбор деревьев на елочном базаре. Ближе к Новому году во всех городах появляется огромное количество таких точек. Если хочешь выбрать идеальное дерево, лучше отправиться туда заранее. Правда, в этом случае придется выложить кругленькую сумму. Цена будет зависеть от области. Например, в регионе можно найти симпатичную елочку за 100-150 гривен, а в Киеве "бюджетный" вариант обойдется в 250-300 гривен.  Продают и композиции из веток. Стоят они от 50-60 гривен.

Если хочешь купить елку на Новый год дешево, отправляйся на рынок 31 декабря. Чем позже, тем лучше. В этот день продавцы могут сбросить цену и в 2, и в 3 раза. Правда, выбор будет уже скромнее.

Если ты покупаешь елку заранее, храни ее связанной на балконе или в любом другом холодном месте.

Новогодняя елка: выбираем размер

Сначала реши, где будешь устанавливать елку, чтобы понять, сколько места тебе понадобится. Измеряй и высоту, и окружность дерева.  Учитывай, как и куда ты будешь устанавливать елку: на полу, на столе или в ведре с песком (кстати, отличный способ сохранить ее красивой как можно дольше).

Каким должен быть ствол

Ствол расскажет о состоянии всего дерева. Он должен быть без трещин, ровным и прямым. Небольшой ободок на срезе признак того, что елку срезали давно, а значит, простоит она недолго.

В ТЕМУ: Новогодний декор 2016: идеи для самых стильных и креативных (ни одна елочка не пострадала)

Выбрав дерево, подними его и ударь срезом о землю. Если иголки начнут осыпаться, елку не покупай простоит она не долго. Обрати внимание и на ширину ствола. Идеальные формы ели это около 10 смс в обхвате. Если сама елка пышная, а ствол узкий такое дерево не стоит покупать, это говорит о его болезненности.

Обрати внимание на ветки

Ветки должны быть эластичными и упругими. Проверить это поможет небольшой тест: немного согни веточку и посмотри, что будет. Если ветка будет трещать или даже сломается откладывай такую елку в сторону.

Ветки у здорового дерева должны как бы тянуться вверх. Если они прижимаются к стволу, это говорит о том, что срезали елку давно.

О чем расскажут иголки

Еще один тест для проверки иголок. Потри их немного в руке. Маслянистое вещество с запахом смолы, оставшееся на пальцах, будет говорить о свежести дерева. Иголки, как и ветки, должны быть упругими и в меру колючими.

Как доставить новогоднюю елку домой

Чтобы не повредить елку при доставке, ее нужно правильно упаковать. Для этого аккуратно веревкой подвяжи ветки к стволу. Нести елку следует макушкой назад, а вот вносить в дом макушкой вперед.

Перед тем, как заносить елку в дом, дай ей время привыкнуть к новому климату. Резкий перепад температур плохо скажется на ее здоровье. Например, можно оставить елку на несколько часов в подъезде или на балконе.

Как установить новогоднюю елку

От установки и ухода за елкой будет зависеть продолжительность ее жизни. Хочешь, чтобы дерево простояло как можно дольше тогда правильно за ним ухаживай. В советские времена чаще всего новогоднюю елку устанавливали на подставку. Сегодня все популярнее помещать ее в емкость с песком и с водой.

Перед установкой елки подруби на несколько сантиметров ствол и очисти его от коры. Чтобы увеличить водопоглощение дерева, расщепи немного срез.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
необычный декор
Новогодний декор 2016: идеи для самых стильных и креативных (ни одна елочка не пострадала)
Следующий пост
комиксы
Комикс "Джунгли в долине Муми-Троллей" уже на украинском

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.