Быстрая уборка: ТОП-5 полезных лайфхаков для наведения порядка в квартире

уборка
Уборка в квартире или частном доме ‑ извечная забота хозяек. Как правильно проводить уборку, чтобы сделать это рутинное занятие приятным и легким? Сейчас мы быстро тебя всему научим!

Ты хочешь, чтобы твоя квартира блестела чистотой, но при этом не хочется тратить на уборку все свободное время? Единственная поможет тебе увеличить скорость и сократить затраты по времени на уборку. Соблюдай эти пять важных правил и поддерживать порядок станет гораздо легче!

Планируй время

Заведи себе специальный блокнот, в котором зафиксируй четкий план работы по дому. В него внеси самые ключевые задачи и второстепенные дела на ближайший день, неделю, месяц. В этом же блокноте ты можешь составлять список покупок, меню. Дни уборки и что именно ты будешь делать должны быть зафиксированы. Следуй плану и старайся выполнять обещания, которые ты сама себе дала.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_62442595_m-2015.jpg

Долой все лишнее!

Регулярно избавляйся от лишних вещей. Ненужные чеки, старые журналы, бесполезные сувениры, перегоревшие лампочки и упаковки от лекарств и косметики список можно продолжать до бесконечности. Выбрасывай все это и многое другое без зазрения совести. Если тебе жалко расстаться с некоторыми старыми вещами, например, предметами одежды, то отдай их тем, кто нуждается. Избавиться от ненужных вещей это только половина дела. Главное не заполнять освободившееся место новыми "пылесборниками". 

В ТЕМУ: Влажная уборка квартиры: 3 отличных решения без химических средств

Каждой вещи - свое место

"Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят". Возьми себе за правило возвращать на место предмет, которым только что пользовалась. Это избавит тебя от ситуаций, когда приходится вспоминать, где ты в последний раз видела ту самую ложку или футболку. Наградой за дисциплину станет порядок, а еще у тебя никогда ничего не потеряется.

Укрощай рутину

Каждая хозяйка ежедневно выполняет рутинную работу убирает постель, моет посуду, вешает вещи в шкаф. Если о ней забыть, то к концу недели квартира может превратиться в свалку. Но и посвящать этому половину выходного дня также не стоит. Трать ежедневно утром и вечером на уборку по 15 минут устать ты не успеешь, а квартира будет выглядеть ухоженной. И родных подключай к процессу: все вместе за 15 минут вы сделаете гораздо больше.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_71291727_m-2015.jpg

Мысленно раздели квартиру на зоны и в течение нескольких дней или недель наводи порядок в одной из них. Например, 1-я неделя  в ванной и туалете, 2-я на кухне, 3-я в прихожей. Работая на каждом участке, следует придерживаться определенных правил: наводи порядок по верхам это не генеральная уборка, чисти за раз только один ящик или полку.

Всегда и сразу убирай за собой 

Один из самых серьезных "пожирателей" времени во время уборки – это удаление всяческих пятен, которые вы и ваши домашние посадили в течение недели. Капнула вареньем на столешницу – сразу удали влажной салфеткой; брызнуло масло со сковороды – не поленись вытереть. Если ты будешь соблюдать это правило, то существенно облегчишь свой домашний труд.

Важно! Не делай два дела одновременно. Не пытайся сразу же "с понедельника" стать другим человеком. Иначе перегоришь, сделав слишком много и слишком быстро.

Это как похудение: чем быстрее хочешь "сбросить вес любой ценой", тем быстрее сброшенные килограммы возвращаются.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Любовь
День святого Валентина: 7 самых романтических городов Украины
Следующий пост
интерьер
Дизайн интерьера: 10 модных трендов 2016

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.