3 лайфхака, которые помогут тебе готовить в духовке еще лучше

3 лайфхака, которые помогут готовить в духовке еще лучше
P
Духовой шкаф обеспечит безупречный результат, если ты найдешь к нему подход и будешь использовать все его возможности.

Представляем действенные советы, которые помогут готовить в духовке еще вкуснее и быстрее.

Используй пар

Если ты обладаешь духовкой с функцией пароварки – используй паровой режим как можно чаще. Повышай уровень влажности до 25%, чтобы сделать мясные и рыбные блюда сочными и равномерно пропеченными. Включи режим «интенсивный пар» (влажность – 50%), чтобы приготовить нежную запеканку, суфле, чизкейк, крем или паштет. Сохраняй пользу овощей, установив уровень влажности более 50% и уменьшив температуру до 90 градусов.

/storage/shares/uploads/files/2243.jpg

Если у тебя обычная духовка без пара, попробуй готовить на водяной бане. Используй два противня разного размера. В более крупный противень налей горячую воду, в более мелкую емкость положи ингредиенты. Поставь форму с ингредиентами в противень с водой и помести обе емкости в духовку, разогретую до необходимой температуры.

Включай функцию СВЧ не только для подогрева

Имея духовку с микроволновкой, ты сможешь сократить продолжительность приготовления блюд на 20-30%. При использовании режима СВЧ внутри продуктов повышается температура, что способствует ускорению процесса запекания или тушения. Включай встроенный магнетрон совместно с тепловыми источниками – верхним, нижним и/или задним ТЭНами. Благодаря воздействию тепла и микроволн продукты прогреются более равномерно.

/storage/shares/uploads/files/10698.jpg

Если в твоей духовке отсутствует функция СВЧ, используй режим конвекции. Включай конвекционный вентилятор, когда запекаешь крупные куски мяса или целую птицу. Мясо запечется быстрее, если предварительно обжарить его на разогретой сковороде в течение 2-3 минут.

Добавь больше соли

Крупная соль поможет сделать многие запеченные блюда более сочными, нежными и полезными. Используй этот ингредиент не в качестве приправы, а вместо масла. Застели противень пергаментом и засыпь его дно толстым слоем соли. Положи сверху курицу, мясо или рыбу. Солевая подушка впитает излишки жира, не даст блюду пригореть и обеспечит легкую уборку духовки.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_17433685_m-2015.jpg

Используй соль, даже когда готовишь выпечку. В данном случае насыпь килограмм соли на отдельный противень и помести его под основной формой с ингредиентами (на нижний уровень). Соль заберет лишний жар, обеспечит равномерное пропекание и предотвратит подгорание.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
перелет
8 важных правил для тех, кто летит за границу впервые

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни