Чем полезна хурма: 10 полезных свойств королька

Полезные свойства хурмы
Хурма, или королек, ‑ это кладезь полезных витаминов и микроэлементов, поэтому ее стоит обязательно включить в семейный рацион. О полезных свойствах хурмы читай в нашем материале.

Когда с рынков исчезают привычные для наших мест овощи и фрукты им на смену приходит их заморский «собрат» - хурма. Мировую популярность королек снискал не так давно – в Европе его стали употреблять лишь под конец 19 столетия. В то время изучение полезных свойств хурмы только начиналось.

На сегодня же известно множество полезных свойств королька, и ученые советуют обязательно включать этот продукт в рацион. И так, есть, по крайней мере, 10 полезных свойств, ради которых стоит купить хурму.

  • В хурме содержатся витамины А и С, которые помогают легче и быстрее справляться с простудными заболеваниями и гриппом, а также способствуют уменьшению болей в горле.
  • Бета-каротин, который содержится в хурме, защищает легкие, препятствуя развитию пневмонии и бронхита. Также королек помогает при заболеваниях мочеполовой системы, почек и выводит вредные вещества из организма. 

  • Королек содержит большое количество кальция, который играет важную роль при формировании костной системы. Поэтому хурма при беременности должна быть в рационе.
  • Еще одно полезное свойство для беременных. В корольке очень много железа, которое помогает будущим мамам справиться с анемией.

хурма

  • Каротин, содержащийся в хурме, помогает улучшить зрение.
  • Если у тебя расстройство желудка или мучают колики в животе – съешь хурму, и почувствуешь улучшения! 
  • Проблемы с давлением? Поможет все та же хурма, которая способствует нормализации кровяного давления, а также полезна для сердца и сердечной мышцы.

  • Используется хурма и в косметических целях, как средство от угрей. Чтобы избавиться от угрей и улучшить состояние кожи, делай такую маску: смешай мякоть ягоды с яичным желтком и нанеси массу на проблемные участки кожи. Через некоторое время ты заметишь значительные улучшения! Также хурму можно использовать при ожогах и ранах, поскольку ягода обладает заживляющими свойствами.

хурма

  • Хурма позитивно влияет на  работу нервной системы. Она помогает снять усталость и даже бороться с депрессией.
  • Ну и, наконец, это полезное решение для сладкоежек. Замени шоколадку или тортик хурмой – и ты не только утолишь сладкий голод, но и получишь бонусом порцию витаминов!

Предыдущий пост
какао
Как приготовить правильное какао, которое согреет холодным осенним вечером
Следующий пост
Овсянка
Полезные свойства овсянки, о которых ты могла не знать

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.