6 полезных свойств хурмы, из-за которых ее обязательно нужно есть в сезон

Хурма
В хурме содержится просто огромное количество пищевых волокон и полезных микроэлементов, а также антиоксидантов и витаминов.

С приходом осени на рынках ив супермаркетах появляется яркий оранжевый фрукт, который не только очень вкусный, но и полезный. Поэтому не отказывай себе в удовольствии им полакомиться в сезон. Чем же полезна хурма?

От простуды

В составе хурмы содержится большая доля аскорбиновой кислоты, которая благоприятно влияет на защитные функции организма против вирусных  простудных заболеваний. Поэтому поставь себе за правило  в осенне-зимний сезон съедать хотя бы один фрукт хурмы в день, чтобы повысить иммунитет.

Интересно: Родиной хурмы является Китай. Потом этот сочный фрукт попал в Восточную Азию, а затем – в Японию, ну а мировую славу хурма получила в лишь конце 19-го века.

Польза хурмы

От депрессии и плохого настроения

Не секрет, что холодное время года способствует хандре и грусти. Дабы избавиться от грустных мыслей и настроить себя на позитивный лад – ешь хурму. В ней много калия, поэтому хурму можно считать одним из эффективных и при этом натуральных антидепрессантов. Кстати, в борьбе с усталостью и стрессом тебе поможет не только мякоть хурмы, но и сок из нее.

Для энергии

Когда солнца мало, мы чувствуем себя вялыми и слабыми. Часто просто нет сил что-то делать, и хочется все время лениться. Дело в том, что тебе не хватает энергии. Повысить ее также поможет хурма. Она богата сахарами, которые очень хорошо усваиваются организмом, после чего трансформируются в энергию.  

От запора 

В холодное время года многие начинают употреблять тяжелую пищу. Благодаря тому, что хурма содержит много воды и натуральные волокна, оказывает на организм мягкое слабительное действие.

Польза хурмы для женщин

Для красоты

Хурма очень полезна для нашей кожи не только как внутренний витамин, но и как внешне. Маски с использованием хурмы не так популярны, а зря! Все дело в том, что про них мало кто знает, но мы тебе подскажем один очень эффективный рецепт: перемешай яичный желток с мякотью спелого плода хурмы, добавь в эту смесь одну каплю сока лимона. Маску наноси на 15-20 минут. Через время ты заметишь, как твоя кожа стала более напитанной, воспаления ушли, и даже заметно небольшое сияние.

Для похудения

Если так посудить, то при правильном подходе практически все овощи и фрукты могут помочь тебе избавиться от лишних кило.  Это же касается и хурмы. Она является очень хорошим диетическим продуктом, так как один такой фрукт в среднем содержит лишь 100 калорий. Плюс ко всему в хурме много клетчатки, которая очень хороша для пищеварения. Также этот экзотический фрукт просто чудесен для усваивания питательных веществ  из любой пищи.

Предыдущий пост
ужин
Как поужинать, чтобы не навредить здоровью и сохранить стройную фигуру
Следующий пост
День сэндвича
День сэндвича: 5 простых и полезных идей для перекуса

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.