Ученые устали опровергать эти 3 мифа о кофе

кофе
Кофе является самым распространенным в мире напитком! Именно поэтому он окутан множеством легенд и мифов.

Некоторые мифы настолько живучи, что люди продолжают верить, несмотря на то, что они давно опровергнуты учеными. 

Кофе, выпитый после обеда, вызывает бессонницу

Кофе, выпитый после обеда, не способен вызвать бессонницу. Ведь кофеин практически полностью выводится из организма в течении 4-7 часов.

Выпитая во второй половине дня чашка кофе может вызвать бессонницу у людей, которые редко пьют этот напиток. А вот кофеманам совершенно безопасно пить любимый напиток в любое время дня и ночи. 

 

Кофе вызывает обезвоживание организма

Многие уверены, что кофе обезвоживает организм, а после употребления этого напитка необходимо выпить несколько стаканов воды, чтобы восполнить баланс. Несмотря на то, что ученные уже опровергли этот миф, люди до сих пор верят в сильные мочегонные свойства кофе. 

Действительно, кофе способствует выведению воды из организма, однако, наше тело уже через 3-5 дней вырабатывает "иммунитет" к такому эффекту. 

Чтобы подтвердить свои догадки, ученые провели эксперимент. 11 дней 59 людей выпивали по 2-3чашки кофе. Через 5 дней одна группа людей стала пить только по одной чашке кофе в день, а другая - 2 чашки. В ходе эксперимента ученые проводили множество тестов и ни один не показал, что кофе вызывает обезвоживание.

 

 

Кофе помогает похудеть 

На данный момент нет доказательство того, что кофе помогает сбросить сишний вес. Известно, что кофе может незначительно ускорить метаболизм и на короткое время притупить аппетит, но эти эффекты не помогут стать стройнее.

Предыдущий пост
вітамінізація
Сезон вітамінізації: як правильно зберігати свіжі фрукти і ягоди
Следующий пост
заправки для салатов
Без майонезов: ТОП-3 рецепта заправки для салатов от Евгения Клопотенко

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.