5 научно доказанных причин пить зеленый чай каждый день

чай
Зачем пить по 5 чашек зеленого чая в день?

В вечном споре о том, что лучше чай или кофе, может быть поставлена точка. Зеленый чай окажет на твой организм позитивное влияние  - от здоровья зубов до стимуляции работы мозга.

Зеленый чай бодрит и делает тебя умнее

Зеленый чай содержит в себе не только кофеин, в его составе есть и аминокислота L-теанин. Вместе они улучшают работу мозга. Зеленый чай подойдет тем, для кого бодрящий эффект кофе слишком тяжёл. Кроме этого, напиток показан людям старшего и пожилого возраста, поскольку может снизить риск болезни Альцгеймер и Паркинсона.

Зеленый чай поможет похудеть и увеличит работоспособность

Согласно многим исследованиям, этот напиток способствует сжиганию жира и повышению скорости метаболизма. В частности, регулярное потребление зелёного чая поможет избавиться от  жировых отложений в области живота.  

 Профилактика серьезных заболеваний

Антиоксиданты, которые содержит в себе зеленый чай, могут уменьшить риск онкологических заболеваний. В частности, любители зеленого чая реже болеют раком молочных желез, и предстательной железы.

В то же время, ученые не советуют пить зеленый чай с молоком, поскольку в таком случае количество антиоксидантов в напитке может снизиться.

Здоровье зубов и борьба с вирусами

Зеленый чай содержит в себе катехины — органические вещества из группы флавоноидов, которые могут убивать вирус гриппа или снижать риск потенциального заражения этим вирусом.

Более того, катехины убивают живущие в ротовой полости бактерии Streptococcus mutans, которые способствуют возникновению кариеса и неприятного запаха из рта.

Продление жизни

Любители зеленого чая живут дольше, поскольку напиток снижает риск сосудистых заболеваний и рака. Ученые провели эксперимент, они наблюдали за более 40 тысячами японцев, которые пили по 5 и более чашек зелёного чая в день.

Оказалось, что эти люди были значительно менее склонны к смерти и болезням в течение 11 лет, в отличие от тех, кто не употреблял этот напиток.

Фото: shutterstock.com

Предыдущий пост
завтрак
Чем опасен популярный высокобелковый завтрак: мнение диетолога
Следующий пост
Ягоды здоровья
Внимание, виноград! Интересные факты и полезные свойства

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.