Вкусное лето: полезные ягоды и фрукты для красивой фигуры и крепкого здоровья

фрукты
Пора свежих ягод в самом разгаре. Сезонные дары природы настолько богаты полезными веществами, что диетологи рекомендуют строить рацион именно на них.

Главное, чрезмерно не увлечься "живыми витаминами". Это может привести к проблемам с желудком и другими органами. По мнению медиков, каждый день мы должны съедать до 1 кг овощей и фруктов. Но каких? И зачем? Вот несколько советов. 

Абрикосы

Абрикос – это фрукт, делающий лето – летом, а нас – гурманами здорового питания. Солнечный окрас, яркий вкус, а лекарская польза и вовсе не поддается сомнению.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_455274628.jpg

  • Стакан абрикосового сока дает суточную дозу витаминов. 
  • В абрикосах содержится рекордное количество клетчатки. Поэтому, если ты хочешь очистить организм от накопившихся шлаков, токсинов, то налегай на этот плод. 
  • Плоды абрикоса благоприятно влияют на кожу и рост волос, что немаловажно для женщин. 
  • 100 г абрикоса оказывают на процесс кровотечения такое же действие, как 40 мл железа или 250 г печени. Благодаря этому увеличивается количество гемоглобина в крови, что способствует улучшению состояния организма при выраженной анемии. 

В ТЕМУ: Вместо окрошки: 5 рецептов вкусных и легких холодных супов

Кизил 

Казалось бы, что популярность кизила осталась в прошлом. Но даже в наше время, когда круглый год доступны самые экзотические плоды, многие вспоминают о старом доброй ягоде. И не зря! 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_709593319.jpg

  • Кизил оказывает благоприятное воздействие при желудочно-кишечных заболеваниях. Его фитонциды губительно влияют на дизентерийные и другие болезнетворные микробы. 
  • Есть кизил необходимо для красоты кожи. Его плоды не только улучшают цвет лица, а и борются с акне и другими заболеваниями кожного слоя. 
  • Спелый кизил советуют женщинам, склонным к обильным менструальным кровотечениям, а также людям, страдающим бессонницей и хронической усталостью. 
  • Кизиловый сок или отвар лучшее натуральное жаропонижающее средство. А варенье из кизила прекрасно борется с болью в горле. 

Вишня 

Вишня – это не только вкусная и ароматная ягода, которую любят люди всех возрастов, но и натуральное лекарство, подаренное человеку природой. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_350699966.jpg

  • В ягодах вишни содержится много витаминов. Употребление в пищу ягод избавит от необходимости дополнительного употребления витаминов B и C. 
  • Восхитительное лакомство, прекрасно утоляющее жажду в жаркую погоду и это хороший десерт для удовольствия в течение дня. 
  • Стакан свежего вишневого сока решит проблему с бессонницей. А все потому, что плоды богаты мелатонином. Он волшебно воздействует на нервную систему и его еще называют "гормоном сна". 
  • Плоды вишни эффективно выводят лишние азотистые соединения из организма. Это позитивно сказывается на обмене веществ и общем самочувствии человека. 
  • Полезные свойства вишни для жирной и пористой кожи лица замечательно освежает, оздоравливает, питает кожу и стягивает поры. 

Важно: Вишня противопоказана людям, страдающим гастритами, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. 

В ТЕМУ: Судья шоу «Мастер Шеф» Татьяна Литвинова поделилась рецептом любимого одесского салата

Слива 

Трудно найти человека, который останется равнодушным к вкусу сочной спелой сливы. Плоды этого фрукта одинаково хороши и в сорванном виде, и в сушеном, и в различных блюдах и напитках. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_638932990.jpg

  • Основное полезное свойство сливы – мягкое очищение желудка и нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта. 
  • Плоды и сок из сливы по утрам (натощак) прекрасно чистят организм, способствуют снижению кислотности желудочного сока. 
  • Слива содержит много калия, который укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов, что полезно при болезнях сердечно-сосудистой системы и гипертонии. 
  • Сливы полезны для нервной системы. Поэтому если у тебя сложный день, бери с собой сладкие и сочные сливы в качестве перекуса. 
  • Польза слив также заключается в антиоксидантах, которые способствуют профилактике преждевременного старения клеток. Продукт улучшает состояние волос и ногтей.

Фото в тексте: Shutterstock.com

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
Что происходит с твоим телом, когда ты ешь мороженое
Что происходит с твоим телом, когда ты ешь мороженое
Следующий пост
6 культовых блюд, которые появились благодаря ошибке повара
6 культовых блюд, которые появились благодаря ошибке повара

Новости партнёров

Fresh

Психология

9 причин, почему девушкам нравится поза сзади

Узнайте, как эта поза может принести удовольствие, контроль и интимность в вашу сексуальную жизнь.
Свадьба

Фарфоровая свадьба: как праздновать 20-лет со дня свадьбы

Знаменательную дату 20 лет совместной жизни называют фарфоровой свадьбой.
Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».