5 причин, почему тебе стоит есть шпинат

польза шпината
Сегодня шпинат можно просто купить супермаркете или вырастить самостоятельно ‑ этот продукт очень доступный и при этом полезный.

Шпинат — весьма необычайно питательное и полезное растение. Кроме того, что шпинат вкусный, еще он очень сытный и мясистый. Его можно ест свежим, а также  тушить, запекать и добавлять в супы. Польза шпината огромная. И вот почему.

Для иммунитета

Одна из главных ценностей шпината – витамин С в его составе, который очень эффективен в профилактике простудных и вирусных заболеваний.

Чудо-лекарство

А ты знала, что благодаря своему богатому составу витаминов и полезных веществ, шпинат помогает избежать многих болезней?  Так, например, в шпинате содержатся антиоксиданты, которые являются профилактикой рака.

/storage/shares/uploads/files/%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%203.jpeg

Благодаря витамину С и А шпинат укрепляет иммунитет, помогает при болезнях сердца. Также это чудо-растение предотвращает и глазные болезни, и запоры, а также хорошо во время стрессовых ситуаций. В общем – универсальное средство!

Важно! Шпинат должен быть свежим и храниться в холодильнике не больше двух суток, или же хорошо замороженным.

Для бодрости

Шпинат содержит достаточное количество железа, необходимое для обеспечения кислородом всех клеток организма, благодаря чему человек полон сил и энергии.

Для похудения

Шпинат очень сытный и при этом низкокалорийный. А благодаря высокому содержанию клетчатки - улучшаяет работу ЖКТ, выводит из организма токсины, замедляет усвоение простых углеводов, тем самым способствуя похудению.

Листья шпината содержат 23 килокалории в 100 гр.

/storage/shares/uploads/files/%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%202%281%29.jpg

Для красоты

Помимо того, что в шпинате содержится множество полезных для женской красоты веществ: витамин А, С, железо), также шпинат увеличивает количество коллагена в организме, тем самым способствуя его омоложению. Также в шпинатных листьях есть цинк, который помогает в борьбе с акне. Кстати, ты можешь сама сделать очень полезную маску для лица: шпинат измельчить в блендере и добавить воду, нанести на лицо на минут 20. Такая маска поможет очистить кожу, улучшит ее цвет и подсушит воспаления.

Поднимет настроение

Шпинат актуален в любое время года. Но зимой его есть особенно нужно, ведь зелени и овощей мало, поэтому шпинат – лучшая находка. С этим суперфудом можно приготовить множество разных блюд и разнообразить свой рацион.

Предыдущий пост
польза помело
Почему помело обязательно стоит есть зимой
Следующий пост
семена чиа
Семена Чиа: что это и с чем их едят

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.