Какие витамины включить в свой рацион во время Пасхального поста

витамины пост
Пост - важный период для каждого верующего человека. И, да, несмотря на то, что время поста предполагает ограничения в питании, нужно стараться строить свой рацион так, чтобы он был сбалансирован.

Когда речь идет о посте, тут важно – не навредить. Пост – это не голодовка, но логично, что в этот период органинизм теряет много витаминов. Поэтому очень важно восполнять этот недотаток. 

Белок

В каждый свой прием пищи старайся включать белок: чечевица, бобовые, брокколи, орехи, растительное молоко. Следи, что белок в твоем рационе был каждый день. Лучше всего есть растительные белки в первой половине дня, чтобы они успели усвоиться. 

Железо

Из-за отсутствия полноценного питания, тебе понадобиться в два раза больше железа. Бери его из тех же продуктов, где и белок, а также добавь к рациону сухофрукты и зеленые овощи.

Витамины группы В

Чтобы не нервничать и избежать стресса из-за смены рациона, нужно иметь в меню и витамины группы В. Они содержатся в злаках и соевых. Но имей в виду, что именно витамин В12 есть лишь в продуктах животного происхождения, поэтому на период поста подумай о витаминах из аптеки.

Важно: наличие в рационе витаминов группы В обеспечит здоровье волос, кожи и ногтей. 

/storage/shares/uploads/files/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B.jpg

Омега-3

Ну, тут и так все понятно! Правда, из продуктов лишь растительного происхождения ты не получишь этих столь необходимых нашему организму жирных кислот, поэтому нужно иметь в запасе витаминные добавки. 

Кальций

Кальций также нужен твоему организму в любой период. Поэтому ешь кунжут, миндаль и все то же полезное брокколи, а также пей соевое молоко.

Интересно: если ты занимаешься в тренажерном зале, на период поста введи в свой рацион соевый протеин. 

Предыдущий пост
перекус
5 постных рецептов для отличного перекуса
Следующий пост
устрицы
Гастро тренд: почему все так любят устрицы и когда это началось

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.