Как выбрать качественное красное мясо: советы врача-инфекциониста

мясо
Говядина, свинина и баранина ‑ один из самых полезных продуктов в рационе питания каждого человека, ведь красное мясо является хорошим источником железа, цинка, многих незаменимых аминокислот, а также таурина, карнитина, креатина и витамина В12.

Но польза от употребления мяса будет лишь в том случае, если оно качественное. На пути к покупателю мясная продукция встречает множество разных проблем – от нарушения условий приготовления и хранения до обработки химическими веществами, возвращающими ему «вторую свежесть». 

На что стоит обращать внимание при выборе красного мяса, "Единственной" рассказали эксперты ток-шоу о качестве жизни "Правила выживания" на "Интере" (смотри  со вторника по пятницу в 13:45).

Купив некачественное мясо, мы рискуем навредить своему здоровью. Количество химических элементов, поступающих в наш организм, зашкаливает. Мало того, что мясо – это омертвевшая ткань, так еще и нашпигованная полной таблицей Менделеева. В организм человека неконтролируемо поступают кислоты, щелочи, активные соли, с помощью которых производители чудесным образом "возвращают свежесть" продукту. Такое мясо есть категорически нельзя

– уверена эксперт программы "Правила выживания", врач-инфекционист Евгения Менжулина.

/storage/shares/uploads/files/IMG_4916.JPG

Внимательно изучи цвет мяса

Именно по цвету мяса можно определить свежее ли оно. Например, свежей говядине присущий красный цвет, свинина должна быть розоватого оттенка, телятина – похожа на свинину, но еще более розовая, баранина напоминает говядину, но ее цвет темнее и более насыщенный.

В ТЕМУ: Как правильно выбрать свежую рыбу: важные советы от эксперта

Исследуй поверхность мяса

Если на мясе ты заметила бледно-розовую или бледно-красную корочку, которая появилась от подсыхания, то это не страшно и вполне нормально. Но главное – это отсутствие других оттенков и пятен. Только тогда можно говорить о безопасности мяса.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_164966978_l-2015.jpg

Проверь  мясо на наличие слизи

Убедись, что мясо не покрыто слизью. Свежее мясо, если к нему прикоснуться, почти не оставит влажного следа на твоей руке.

Понюхай мясо

Запах – это тоже один из ваших союзников при выборе мяса. Иногда именно на запах удается определить свежесть мяса. Если мясо издает отчетливый неприятный запах, то его лучше не покупать.

В ТЕМУ: 16 признаков токсичной подруги, от дружбы с которой один только вред

Оцени состояния жира

Жир свежего мяса должен быть белым, или кремовым у баранины. У жира не должно быть неприятного запаха, а консистенция должна быть правильной. Например, говяжий жир должен крошиться, а бараний – быть плотным.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_61632671_l-2015.jpg

Проверь упругость мяса

При нажатии пальцем на свежем мясе не должно остаться никаких углублений. В противном случае, скорее всего, мясо уже не пригодно к употреблению.

Фото в тексте: пресс-служба канала "Интер", Depositphotos.com

Предыдущий пост
cfvf
Вино недели: Cava Jaume Serra Brut
Следующий пост
топинамбур
Новый тренд ЗОЖ: 7 полезных свойств топинамбура

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.