Новый тренд ЗОЖ: 7 полезных свойств топинамбура

топинамбур
Топинамбур ‑ настоящий тренд ЗОЖ! Давай разбираться почему.

Топинамбур — это растущий в земле овощ, который также называю земляной грушей. Он невероятно полезен и удобен в кулинарии. Самое главное свойство топинамбура: это невероятно высокое содержание в нем полисахарида инулина, обладающего буквально чудодейственными способностями. Но не только.

Обо всех качествах топинамбура — по порядку.

Здоровый желудок

Отвар из кореньев топинамбура прописываю врачи: при коликах, гастритах, тошноте и прочих проблемах с ЖКТ. Этот овощ чудесно налаживает работу кишечника, нормализует его микрофлору, снимает раздражение и стимулирует пищеварение.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_107275334_s-2019.jpg

Без камней

Те, кто склонен накапливать в почках камни, просто обязаны добавить топинамбур или отвар из него в рацион. Ведь этот овощ обладает мягким мочегонным эффектом, что, кроме борьбы с отеками, выводит также лишние образования из почек, не давая им стать камнями.

Сахар в норме

Инулин — полисахарид. Он регулирует уровень сахара в крови и особенно полезен для тех, кто страдает от его скачков на протяжении дня. Просто незаменим для диабетиков.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_144382207_s-2019.jpg

Кальций — стой

Немногие знают, что употребление молочных продуктов еще не значит достаток кальция в организме. Он легко выводится из него, особенно при стрессах, авитаминозе или беременности.

Но кремний, входящий в состав топинамбура, задерживает кальций, чтобы он успел укрепить наши ногти и отбелить наши зубы.

Мужской корень

В свое время мужчины массово закупали в аптеках коренья загадочного китайского растения, обещавшего им хорошую потенцию. Растение исполняло свои функции, только вот это был обычный корень топинамбура.

Кстати, еще употребление отвара из него — отличная профилактика аденомы простаты.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_152107754_s-2019.jpg

Красивая кожа

Благодаря магнию, кремнию и кальцию, которые входят в состав топинамбура, отвар из него используют для протирания кожи: от угревой сыпи, воспалений и акне.

Лучший друг спортсмена

Наконец, топинамбур способен повышать силу и выносливость. Вытяжку из него в таблетках часто употребляют спортсмены. Тебе же достаточно отварить его или добавить в салат!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_185295084_s-2019.jpg

Приятного аппетита!

Предыдущий пост
мясо
Как выбрать качественное красное мясо: советы врача-инфекциониста
Следующий пост
вино
Средиземноморский феномен, или почему ученые советуют пить больше вина

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.