Средиземноморский феномен, или почему ученые советуют пить больше вина

вино
Вино лечит от ожирения и продлевает жизнь. Доказано итальянцами!

Почему так получается: жители Франции едят круассаны, Испанцы обожают жареное, а итальянцы просто без ума от мучного, но живут при этом жители Средиземноморья дольше всех? А в наших краях наблюдаются серьезные проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Все дело... в вине. Его свойство, собственно, и называют Средиземноморским феноменом. Давай попробуем разобраться, что же это такое и как внедрить принципы вкусной жизни под бокал вина в свой рацион.

Что такое Средиземноморский феномен

Это особенность диеты, когда при большом употреблении жареной и жирной пищи человек остается стройным и здоровым. Все дело, конечно, не только в вине — средиземноморская диета считается одной из лучших среди других диет. Это сбалансированный принцип питания: ведь он не знает запретов и даже поощряет мучные и жирные продукты.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_149444020_s-2019.jpg

Единственное условие: овощей должно быть больше. Вот и вся хитрость, как есть мучное и сладкое, оставаясь стройным.

Вино в средиземноморской диете

В этой диете вину уделяется особое значение. Собственно, оно и есть ключевым во всем Средиземноморском феномене. Южная Европа пьет много вина, но алкоголизм в этих странах слабо развит. А все потому, что вино считается у них не напитком, а... едой!

Это обычный ингредиент к жирным блюдам (а какая средиземноморская трапеза без жирных блюд). Потому бокал на ужин и даже бокал в обед — нормальная практика. Ведь кислотность вина помогает расщеплять жир и избавляет от тяжести в желудке, а также способствует пищеварению.

Какое количество вина безопасно

Средиземноморский феномен нельзя рассматривать, как попустительство злоупотреблению вина. Диета рассматривает бокал за обедом и бокал за ужином. Не стоит отходить от этих рекомендаций.

Помни также, что речь идет только о сухих винах с минимальным содержанием сахара. Именно они малокалорийны и способствуют пищеварению.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_191666680_s-2019.jpg

Ну что, по бокалу?

Предыдущий пост
топинамбур
Новый тренд ЗОЖ: 7 полезных свойств топинамбура
Следующий пост
хрен
6 полезных свойств хрена, о которых ты не догадывалась

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.