6 дешевых аналогов известных суперфудов

суперфуды
Питаться здорово ‑ дорого? Совсем нет.

Суперфуды — продукты с высоким содержанием витаминов и микроэлементов, употребление которых делает тебя здоровее и красивее. Одна проблема: все известные суперфуды стоят хороших денег. Но, если поинтересоваться их составом и эффектом, оказывается, что суперфуды — маркетинговая уловка. Есть продукты с аналогичным составом, во много раз дешевле. 

Ягоды годжи — Смородина

Огромное количество витаминов группы А и С, фолиевая кислота, ускорение обмена веществ — все это в равной степени принадлежит как ягодам годжи, которые, кстати, можно есть только сухими (в свежем виде они токсичны), так и смородине (которую можно есть как угодно). 

При этом килограмм ягод годжи стоит примерно в 100 раз дороже килограмма смородины. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_12125311_s-2019.jpg

Киноа — Ячневая каша

Высокое содержание клетчатки, ускорение обмена веществ, улучшение пищеварения: для этого необязательно заказывать модную крупу киноа аж из Южной Америки. 

Наша родная ячневая каша имеет те же характеристики, а купить ее гораздо проще и дешевле. 

Семена чиа — семечки

Семена чиа улучшают процесс пищеварения, дают организму необходимый растительный жир, который помогает нашим волосам оставаться шелковистыми, а коже — молодой. Но все эти качества также доступны простым семечкам. Нет разницы: съешь ты натощак ложку чиа. или обычных семечек подсолнечника. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_63758845_s-2019.jpg

Асаи — шиповник

Ягода асаи хранит в своем составе рекордное количество аминокислот, кроме того, она является антиоксидантом, что помогает предупреждать онкологические заболевания. 

Такие же свойства имеет и шиповник, к тому же, он избавляет организм от токсинов и обладает мочегонным эффектом, что делает его даже полезнее ягод асаи. Кстати, витамина С в нем тоже больше. 

Капуста кале — спирулина

Пищевая добавка, получаемая из водорослей, спирулина, имеет все те же свойства, что и одна из самых дорогих овощей в мире, капуста кале. 

Она очищает печень, помогает в работе надпочечников, улучшает метаболизм, помогает похудеть, снижает уровень холестерина, а заодно — риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_95076778_s-2019.jpg

Бразильский орех — грецкий орех

Бразильский орех дает достаточное количество нужного растительного жира для красоты волос и кожи и здоровья ногтей, плюс насыщен витаминами В6 и В12.

Грецкий орех обладает теми же свойствами, плюс полезен для мозга, а также предотвращает риск Альцгеймера.

 

Предыдущий пост
шашлык
Идеальный маринад для шашлыка: Топ-8 рецептов, которые придутся по вкусу каждому
Следующий пост
Полезные продукты, которыми нельзя увлекаться
Полезные продукты, которыми нельзя увлекаться

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.